Дневники

Дата: 07.03.2012 Автор: Оксана Файрклоуг

Русский день в полицейском участке Таиланда

Вчерашний день прошел очень поучительно. По уверениям полицейских, дорогие россияне вчера оптом что-то такое напринимали, потому что в участок Чалонга (не самый, заметим, туристический район) привозили нашего брата пачками. Не иначе, дружно переживали за результаты выборов. Еще с субботы. Пришлось посодействовать бедолагам (правильнее, конечно, употребить слово «балбесам»).

Не буду рассказывать, кто за что попал, изложу сухую выжимку рекомендаций.

1.    Не ездить никуда после первой же рюмки (бутылки) – мы с вами тут взрослые люди и прекрасно понимаем, что первая никогда не бывает последней. Возьмите сразу ящик, или оставьте одного трезвого (то есть вовсе непьющего) человека. Или ездите на такси. Или употребляйте в баре отеля. Не надо ездить пьяными. Про наркотики даже говорить ничего не буду – писалось и говорились сто тысяч раз.
2.    Если вы никак не восприняли пункт первый, то, вероятнее всего, вы окажетесь рано или поздно в госпитале. Или в полисе. Или в обоих местах сразу, но по очереди. Призывы учить английский уже неуместны, поэтому, скорее всего, вам позовут какого-никакого переводчика. Не нужно врать. То есть совсем. Даже если совестно (вообразим на секундочку, что такое бывает). Вранье только усугубит проблему, но никак не решит ее. Если полицейский визуально определит, что на момент аварии вы были «употребимши» - он даже теста на алкоголь делать не станет, он сразу все занесет в рапорт. Переводчик, вероятнее всего, почти абориген, ему тоже ваши траблы – по барабану, его туристы достали почти так же, как тайцев, более того, он работает бесплатно, в личное свободное время, поэтому – пожалуйста, не врите, не усложняйте жизнь ни себе, ни ему.
3.    Страховка и паспорт. Паспорт и страховка. Прямо дома, еще в России, сделайте ксерокопию, это не сложно. И носите их с собой везде, прямо везде. Все 8 человек, встреченные мною в участке, не имели при себе ни паспорта, ни копии. На последнем полицейский даже смеяться не мог. И всем по его просьбе я переводила: «вообще, я могу вас прямо сейчас отправить за решетку. Потому что на лбу у вас, кроме явного кретинизма, ничего не написано – кто вы, и откуда. Посидите, и подождете, пока вам паспорт кто-то привезет». Это, согласитесь, не очень смешно. Попутно, может быть, появится, наконец повод носить на улице что-нибудь еще, кроме плавательных трусов. Шорты, например, с карманами.
4.    Если вы не понимаете, что происходит, не подписывайте никаких бумажек. Рано или поздно тайцам надоест разговаривать с марсианином, и они сыщут какого толмача. Если будете вести себя хорошо. То есть – привычки быковать и орать оставьте, пожалуйста, на Родине. Сидим зайчиками, улыбаемся, руками не машем. Это очень важно.
5.    Готовьте деньги. В батах. Скорее всего, они вам очень пригодятся в случае «залета». Сумма может быть очень разной, в увиденных мною случаях – от 500 бат штрафа за отсутствие прав до 200 000 за уделанную в хлам машину.

Самое главное, наконец, правило. Турист? Сиди в отеле, катайся организованно на экскурсии, и помни, что ты в чужой стране.

А мы, раз не туристы, отмечаем нынче праздник Макха Буча. Когда нужно думать о хорошем, радоваться жизни, и вообще очищаться. Вот и отчалим для начала в бассейн. Будет плавать в прозрачной воде, смотреть на небо, и слушать ветер.
Хорошего дня.

Ваш голос:    
рейтинг: 10

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России