Дневники

Дата: 15.03.2012 Автор: Татьяна Хоруженко

Что подарить тайцу?

Мне кажется, информация о том, что дарить тайцам будет актуальна, особенно тем, кто часто ездит в Таиланд. Сразу честно говорю, пост не мой, а найденный на просторах мировой сети. Ссылка на первоисточник в конце поста, как обычно)

Приятного чтения.

 

 

Вы бываете в Таиланде так часто, что уже появились знакомые и друзья, которым хочется привезти частичку своей страны? Или вы только собираетесь первый раз в Таиланд и уже обдумываете варианты подарков для тайцев? Так или иначе, к выбору русских подарков надо подходить с умом. Заранее извиняюсь за шовинистские замашки в статье, но буду говорить "русский", потому что в соседних русскоязычных странах не была, сравнить сувениры не могу. Но по образцу описанному мною легко можно найти подарки в Украине, Казахстане и других странах. Особая черта русских – широта души, которая не позволяет делать подарки, пусть и самую мелочь, абы как. Никогда не видела, чтобы кто-то покупал мешок матрёшек, и с гордым чувством выполненного долга дарил их тайцам. Что же не так в матрёшках?

 

 

Во-первых, тайцы очень практичны. На курортах живет порядка 60% приезжих, которые любят и ценят применимые куда-либо вещи. Матрёшки, мягко говоря, будут немного не к месту в их съёмной на пять человек квартире. А ведь хочется, чтобы вашему подарку радовались не только первые пять минут. Во-вторых, матрёшка – это такой избитый подарок, что у некоторых тайцев возможно она уже есть. У меня был такой случай, что я давно собиралась привезти тайской подруге "маму с детками". И, буквально, за неделю до моего возвращения ей подарили большую красивую матрёшку. В-третьих, не все тайцы знают про матрёшку. Самые распространенные ассоциации – водка и снег. В общем-то примерно такие же стереотипы, что из Таиланда надо везти слонов.

 

 

Рассмотрим типичные требования к подаркам. Прежде всего сувениры должны быть маленькими, ведь вам везти их в багаже. Конечно же, каждый подарок должен отражать вашу страну, но делать это не слишком дорогой ценой. Не последнюю роль играют практичность и оригинальность. Но все подарки зависят от назначения, кому вы хотите подарить, будет ли это конкретный друг или девочки с рецепции отеля?

 

 

Конфеты

Я уже писала, что в Таиланде небольшая напряженка с шоколадными конфетами. Отличным подарком таечке-гиду или девочкам из отеля будет плитка традиционного молочного шоколада. Отличная идея, если она будет сделана в виде матрёшки. Но самое главное, чтобы она была вкусной. На мой взгляд, горький шоколад тайцы не очень любят. А еще есть такие люди, которые сладкое вообще не едят. Вот тут уже потребуются другие презенты.

 

Изделия из дерева

 

Различные сувениры из бересты и дерева великолепны. Но отнестись к выбору тоже следует с осторожностью. Не надо дарить тайцам домовых, колокольчики, пасхальные яйца, подковы и прочие языческие сувениры. Боюсь, они не уживутся с тайскими духами. Отличным подарком для хозяев ресторанчика будет картина из бересты с русской зимой или туесок-копилка. Маленькими милыми поделками будут брелоки в виде все той же матрёшки, которые тайцы прицепляют на ключ от мотобайка, или маленькие расписные ложечки. Модницам можно подарить серёжки из бересты, а деловому тайцу понравиться фляжка с берестяной окантовкой (если, конечно, он пьет алкоголь).

 

 

Одежда

Вот где есть выбор, вот где можно размахнуться, не думая, что сувенир не понравиться. Отличным подарком для девочек из любимого массажного салона станут павлопосадские платки из хлопка. Таец-гид будет рад футболке или бейсболке с надписью вашей страны, Чебурашкой, картой метро, зимой. Такой подарок несложно сделать самостоятельно, щегольнув при случае своими талантами.

 

 

Водка

Кто сказал, что дарить водку и коньяк моветон? Маленькая сувенирная бутылочка водки будет хорошим сувениром для тайцев. Я даже знаю одного человека, который коллекционирует водку. У него же есть волшебные стопки для коньяка: дно у них клинообразное, стопка не стоит а полулежит, позволяя наливать в нее только 50 мл. Все тайские гости в восторге от такого сувенира.

 

 

Сувениры

Традиционные маленькие сувенирчики понравятся тайцам: магниты на холодильник с символикой, блокноты с зимней фотографией, ручки-матрёшки, расписные карандаши и другие приятные функциональные мелочи. Я дарила расписную компьютерную мышку и коврик, таец был в восторге.

 

 

Деньги

Во многих магазинах и ресторанах можно увидеть под стеклом бумажные купюры всех стран. Готова поспорить, что 10 рублей точно есть в каждой коллекции, а остальные банкноты и другая валюта под большим вопросом.

 

 

Напоследок дам пару советов, как дарить сувениры. Не дарите тайцам запакованные подарки: скромные традиции не позволяют им сразу "наброситься" на подарок и открыть его, это означает жадность и нетерпеливость. Каждый презент нужно торжественно вручать, показывая, что это и рассказывая, как этим пользоваться.

 

Ссылка на первоисточник:

]]>http://www.rino4ka.ru/content/podarki-lyubimym-taitsam]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 22

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России