Дневники

Дата: 18.03.2011  Комментарии: 1 Автор: Дарья Дергачева

Привезти собаку в Таиланд очень сложно

 

Друзья попросили узнать про то, как привезти животных в Тай - думают приехать надолго,  а есть любимая собака, которую не оставишь.  Раз все равно шарила по форумам,  получился пост.

 

Привезти большую собаку в Таиланд очень сложно. Ну, то есть как повезет, конечно, но в теории очень сложно.

 

В общем, кроме довольно большого числа прививок и сертификата о них (переводить не буду, их довольно много, и должны быть сделаны за 21 день до перелета), нужна еще особая справка от ветеринара по-английски, но не от простого ветеринара, а государственного… Видимо, из какого-то ведомства специального?

 

Потом, в официальных документах тайских сказано, что ВСЕ животные проходят 30ти дневный карантин. На деле это не так. Многие животные даже не проходят ветеринарный контроль в аэропорту по приезду (но это если у вас очень маленькое животное, которое не видно!) То есть вы несете себе небольшую сумочку, зверь молчит и вообще ведет себя прилично, и вы спокойненько его под видом ридикюля проносите мимо тайских таможенников.

 

Однако если у вас Большой пес, в довольно Большой клетке (о клетках чуть позже), то вам вряд ли удастся отвертеться от контроля. Этот самый контроль работает в хитрые часы. Что-то вроде с 9ти до 4х 30ти, с перерывом на ланч (только в рабочие дни). И если там никого нет, то вы проведете много времени, пытаясь сделать так, чтобы в аэропорт привезли ветеринара за большие деньги. Либо поселитесь в аэропорту на пару дней, пока не придет ветконтроль.

 

Фаранги пишут, что хотя официально 30ти дневный карантин и декларирован, в Тае (люблю эту страну!) пока что никто с этим не сталкивался. Но акцентируют, что это может измениться в любой день – поменяется, допустим, начальник ветконтроля или ударит кому-нибудь в голову, что из-за свиного гриппа надо вводить поголовный карантин. Пока собак по месяцу в аэропорту не держат. Но могут. Держать, кстати, будут за ваш счет.

 

Далее. По перевозкам. Тайские авиалинии довольно дружелюбны к животным. Они, например, в салон пускают зверей до 10ти кг весом (вместе с перевозкой, правда, вес такой должен быть. Фуфа может и не пройти весовой контроль))). Но только по одному животному на человека! Если у вас их 2, один отправляется в багаж. Если же у вас большой зверь, то ему предоставляется целых два пути. Один подороже (берут за каждый килограмм веса как за перевес багажа, включая вес перевозки) – питомец летит в багажном отделении, но каком-то особом, в котором обещают контролировать температуру и создавать условия. Второй вариант подешевле, ваш зверек летит вообще без вас (и там скорее подразумевается транспортировка, видимо, нелюбимых животных – допустим, для зоопарков?) - как груз. Подробно про это я читать не стала, так как подумала, что наших питомцев мы все же не отправим грузом если что. Однако кому нужно, может посмотреть на сайте Тайских авиалиний, там все подробно об этом есть.

 

Вернемся к варианту сдачи любимца в багаж. Там авиалинии, как гуманные и продуманные ребята, требуют, чтобы перевозка была такого размера, что ваш зверек сможет там стоять, сидеть, лежать, и перевернуться! Ну, то есть, пройтись кругом, видимо. Короче, это должна быть довольно такая нехилая клетка (от таможенников не спрячешь)). Они, однако, утверждают, что «такую можно приобрести в профессиональных зоомагазинах» (может, тайских?))).

 

Вот такие пироги. А, и не стоит забывать, что чтобы ВЫВЕЗТИ зверька из Таиланда, вам тоже нужно пройти некоторые инстанции. Так, они не просят никаких документов, выданных вам по поводу ВВОЗА вашего любимца. Но вы должны с питомцем пройти, опять же, в аэропорту, через особый отдел Animal Quarantine HQ, который находится в грузовом терминале. Занимает процедура примерно час, там животное обследуют и еще нужна справка о прививке какой-то одной (rabies vaccination). «Обследование» стоит 50 бат. Но опять же, работает с 9ти до 4х 30ти, и час обеденного перерыва (в выходные не работает). Так что рейсы надо соотносить с рабочими часами этого чудесного отдела.

 

В общем, сложновато это все. Поищу потом еще, как себя обычно тут чувствуют привезенные из других мест зверьки…

 

На всякий случай адрес, у кого спрашивать вопросы (помогут и авиалинии если что, но это официальные тайские лица)

 

Contact detail : Bureau of Disease Control and Veterinary Services. Department of Livestock

Development Phayathai road, Ratchtavee 10400 Tel. (02) 653-4550 - 7 ext . 4175 Fax. (02) 653-4929

E-mail : quarantine_dcontrol@dld.go.th

 

П.С. Собака на фото местная, никем не привезенная. Любит купаться, похожа на маленькую колбасочку (тут не видно, к сожалению). Живет на пляже напротив нас.

 

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 3

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Не знаю, как на счет сложно привезти животное... Мы отлично перевезли своего хорька из Екатеринбурга в Таиланда. Ни каких проблем не возникло и довольно не сложно!
Ну, а если на вет контроле в аэропорту зверек вдруг оказывается "бешанным" 1000 бат все решают сразу же и через 15 минут у вас на руках документы.
По авиакомпаниям-возят животных Трансаэро (собаки, кошки), Аэрофлот(собаки, кошки)-кошек вообще можно взять в салон, Узбекские авиалинии (нашего хорька везли с ними, везли в салоне). У каждой авиакомпании есть свои требования к размеру клетки, они есть на официальных сайтах перевозчиков. Собака вместе с клеткой оплачивается как перевес. Самые лояльные цены на это у узбеков.
Вот какие документы и что надо оформлять на перевоз животного ]]>http://myasia.su/bez-rubriki/kak-privezti-zhivotnoe-iz-rossii-v-tailand/]]> в подробностях, а так же инфа где купить клетки, корма и прочее..

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России