Дневники

Дата: 23.05.2011 Автор: Оксана Файрклоуг

Доброе утро, Самуи! (23.05.11)

Доброе утро сегодня вот какое.

Пока старая добрая Исландия вновь грозится покрыть пеплом небо над Берлином (да и куда там ветер направится), в странах ЮВА свои чудеса. В Камбодже быки предсказали плохой урожай риса (это вам не конец света, которого тут намедни все ждали, это неприятнее), в Индонезии по-прежнему производятся отличные просто сигареты с гвоздикой и корицей, а на славном острове Самуи распродажа презервативов, чая пу-эр и цельномолотой муки. Сейчас я прямо все расскажу. Зря что ли тут сижу дежурной по острову. С вами Оксана Файрклоуг.

Азия славится своими традициями. Вот, к примеру, перед началом сезона дождей практически во всех странах проводится Церемония первой борозды. Так сказать, этакая отмашка для тех, кто не успел сообразить, что предыдущий урожай уже собран, надо снова вставать к плугу. Пример подданным подает обычно король. В Камбодже, стало быть, засучил рукава Его Величество Нородом Сианук. Натурально, все по-честному, с парой резвых быков в упряжке. Ну и, вспахав некоторую площадь, повели быков наших подкрепляться. А быки, надо понимать, существа несколько упрямые. Мало ли чего там взбредет в рогатую голову. Вот поэтому-то на всякий случай выставили им аж семь блюд. Соответственно, с рисом, кукурузой, бобами, кунжутом, сеном, водой и рисовой водкой. Лично мне не очень известны случаи потребления парнокопытными огненной воды, но кто их там в Камбодже разберет. Быки наши, не будь дураки, тоже разбираться не стали, да и пожевали себе кукурузу с бобами. Логично, в общем. А специально обученный астролог немедля захлопал в ладоши, да и просветил почтенную публику, чо вот эти культуры уж всяко уродятся. А про рис, на всякий случай, и вовсе говорить ничего не стал. Ну вот и расстроились фермеры, конечно. Хотя, конечно, оно же понятно, что если быкам модничать не давать, а ставить только рис, то они и его за здорово живешь употребят. Куда деться-то. С другой стороны, тогда другие фермеры расстроятся. Как-то они не очень этот момент продумали, конечно.

Сигареты в Таиланде дорогие. Можно, конечно, напрочь бросить курить, но это отдельная тема, а я вам не Минздрав. Пускай он предупреждает. А тем, кто все же курит, бывает и скучно, и грустно, и некому руку подать, с ценами на средней паршивости пачку цыгарок в районе 100 бат. А вот простая же вещь – рано или поздно приходится визараниться. Куда деться. А раз пересекать границу, то что можно сыскать? Конечно, дьюти-фри. А вот там, кто не в курсе, завсегда водится не только алкоголь, но и сигареты. Дешевле. В разы. Вот, к примеру, отличный образчик: индонезийская Sampoerna. СтоИт, голубушка, пахнет корицей да гвоздикой. СтОит, родимая, 65 бат за пачку. Картинка на всякий случай. Вдруг пригодится кому. Друзьям в Россию заслать в качестве сувенира тоже очень хорошо. Там тоже, кажется, что-то мудрят с акцизами и ценами.

Ну, а на Самуи, в Макро, стоит хороший такой стеллаж. Распродажа презервативов. Чем уж они не угодили руководству супермаркета, достоверно неизвестно, но вот продаются. Лично мне, прямо скажем, без надобности, но вот мало ли кому, возможно, станет хорошо и радостно. А вот чай пу-эр, с другой стороны, нынче можно сыскать в маленьком таком магазинчике на первом этаже БигСи. Каждому по потребностям, в общем, на острове есть чего. Цельномолотая мука )некоторые плюшками не прочь побаловаться) водится в магазине Гроссери, что почти по приезде в Натон. Там же есть трубочный табак, к слову.

В общем, таким вот был Таиланд Today для русских фарангов Самуи. Пятиминутка утреннего эфира ExpertAsia.Ru подходит к концу. С вами была Оксана Файрклоуг. Оставайтесь на нашем экспертном канале. Завтра будет вторник, и мы наверняка сможем поведать чего хорошего городу и миру.

А на прощание – традиционный ролик. Если нельзя взлететь (напомню про вулкан), то всяко хорошо поплавать.

Ваш голос:    
рейтинг: -4

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России