Дневники

Дата: 28.11.2011 Автор: Татьяна Хоруженко

Чего только в мире не найдешь или храм фаллосов

Одна из интересных особенностей жителей Таиланда состоит в том, что они верят в очень-очень многие мистические вещи и явления.

Начнем с того, то Буддизм южной школы тхеравада является фактически государственным и самым распространенным вероисповеданием. Отлично, с этим вроде бы более менее понятно.

Далее, в Таиланде также почитают индуистских богов. Также тайцы верят в духов, домики которых вы можете наблюдать повсеместно по всей стране у каждого жилища и коммерческого здания. А еще тайцы боятся приведений и частенько обращаются к гадалкам. К тому же в случае крайней необходимости они могут доверится шаману. Тайцы верят в счастливые числа столь истово, что правильные  номера машин и мобильных телефонов могут уходить с аукциона. Защитные амулеты и защитные татуировки безмерно популярны. Даже неправильное имя может принести беды, в этом случае можно его запросто сменить. И т. д. и т.п.

Хочу рассказать вам про несколько необычных мест в Бангкоке, сташих воплощием надежд и чаяний жителей таиландской столицы. Это храм фаллосов, способствующий успеху всех женщин, мечтающих забеременнеть, часовня исполнения желаний и симпатичный слоник Ганеша, приносящий удачу.

Часовня богини Табтим (Shrine of Goddess Tubtim). Chao Mae Tubtim – дух женской фертильности (способности к деторождению).  В действительности храм представляет собой уютный садовый уголок в тени деревьев в буквальном смысле заставленный сотнями  пенисов (фаллосов) – от небольших деревянных, размером с ладонь, до больших каменных скульптур, длиной в полтора метра.

Многие фаллосы украшены лентами. Женщины, мечтающие забеременеть, могут прийти в этот храм и оставить подношения в виде лотоса, жасмина и благовоний. Считается, что в этом случае удача непременно к ним придет. Хотя, возможно с одной маленькой оговоркой. Помните анекдот про молитву о выигрыше и покупку лотерейного билета.

Если желание женщины исполняется, она обязательно должна вернуться, чтобы установить в храме…еще один фаллос – в знак благодарности. В целом количество фигур в храме говорит о достаточно эффективной работе богини Табтим.

Путеводители призывают туристов при посещении храма не краснеть и не думать об испорченности тайской нации. А лучше вспомнить о традициях Индуизма и почитании  фаллического символа («лингама»), как защищающего от злых воздействий, приносящего удачу и даже финансовое благосостояние. Кстати, амулеты в виде фаллоса можно купить в Таиланде на блошиных рынках повсеместно.

Единственно, что смутило меня лично при посещении храма – это две куклы Кена, стоящие рядом среди традиционных тайских фигурок предков. Эта милая парочка в столь неподходящем месте наводила на какие-то странные и непонятные мысли – к чему бы это Кенам фертильность, да и вообще.

Еще при храме обнаружилась фертильная кошка. Она мирно посапывала в окружении деревянных фигурок сами понимаете чего, совершенно не маясь проблемами деторождения. А рядом бегал маленький пушистый котенок.

 

Оригинал по адресу: ]]>http://asiasabai.ru/blog/2011/11/22/hram-fallosov-chasovnya-ispolneniya-...]]>

Ваш голос:    
рейтинг: -2

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России