Дневники

Дата: 18.05.2011 Автор: Оксана Файрклоуг

Приграничный город Ha Tien, Вьетнам

Если вы планируете попасть в Камбоджу с острова Фукуок, то скорее всего, вы окажетесь именно в этом приграничном городе.
Ha Tien, на удивление, производит впечатление тихого и уютного места,относительно чистый,  cо свежей тротуарной плиткой, с отличным ровным асфальтом на дорогах (привет, Новосибирск!) и приятными улыбчивыми людьми.

]]>Если вы покупали билет на паром не в кассах, а брали общий совмещенный билет до какого-нибудь камбоджийского города, то агентство, организующее вашу перевозку, оформит  и камбоджийскую визу. Реальная ее цена на границе составляет 20 долларов, но в суровых вьетнамских реалиях все может быть немного по-другому. В нашем случае разговор шел сначала про 35 баксов, но остановились на 25 - ниже  скидывать никак не хотели. Еще неприятный момент - пришлось отдать паспорт в агентстве, мотивировали тем что погасят выездную вьетнамскую визу заранее, чтобы не было очередей при переходе.

Т.е. 20 человек из нашего автобуса на протяжении примерно 3 часов находились во Вьетнаме без паспортов. Отдавать паспорт не хотелось, упирался до последнего, грозили тем, что автобус уедет в Сиануквиль без меня, что никто на границе меня ждать не будет... В реальности автобус примерно час проторчал на камбоджийском КПП. Если нет желания кому-то отдавать свой паспорт, можете смело посылать всех к черту и проходить границу самостоятельно. Местные, кстати, шныряют туда-сюда без каких-либо визовых заморочек. Хоть бы окликнул кто, для приличия...

Единственный неприятный момент - на границе с Камбоджей кончается асфальт и начинается пыльная оранжевая грунтовка, видны только лишь грязные деревеньки по бокам, попадаешь как бы в прошлое, лет на пятьдесят-семьдесят. Трабла в том, что как таковых остановок или автобусных станций в пешей досягаемости от границы там нет, так что самостоятельно уехать может быть проблематично. Хотя и находил инфу, что народ как-то заказывал такси по Камбодже из Ха Тьена. Но это не метод бедных студентов =)

]]>

В городе прикольные люди, открыто улыбались, Таиланд напомнило. Мало байков, больше велосипедов. Жизнь кипит, все спешат по своим делам. И опять эти шляпы..

]]>]]>

Чистая набережная у реки, приятный скверик.

]]>]]>

Оригинальный способ спастись от жары.

]]>]]>

Типичный вьетнамский фасад. Все дома продолговатые, прямоугольной формы. Может земля дорогая, примыкающая к главным улицам?

]]>]]>

Местный рыночек. Дуриан так и остался не попробованным.

]]>]]>

Самое интересное в городе это люди. Улицы полупустые, народ скрывается от солнца под тентами и в тени деревьев.

]]>]]>

Вид с набережной

]]>]]>

]]>]]>

Велорикша забавно цокал языком и приглашал прокатиться.


]]>]]>

Развлекались тем, что снимали проезжающих мимо местных жителей. Единственное, что беспокоило - не потеряют ли наши паспорта господа вьетнамцы. Рядом пристроилась компания  бравых русских парней, приканчивающая очередной пузырь местного виски в целях дезинфекции. Я им даже в чем-то завидовал, в тот момент их абсолютно ничего не волновало =)

]]>]]>

Уезжать с Фукуока лучше на утреннем пароме с 8-00, тогда границу вы пройдете примерно в 12-00 - 13-00, а остаток дня будете добираться до Сианкувиля или других камбоджийских городов. Не напряжно абсолютно. После  цивилизованного, чистого и закутанного в асфальт вьетнамского Ха Тьена, оказавшись в Камбодже, практически сразу же испытываешь огромный прилив любви и преданности к России  - колоссальная разруха просто поражает =) Об этом в следующем посте.

Продолжение и источник: ]]>http://machulsky.livejournal.com/26214.html#cutid1]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 15

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Вьетнам

23.05
23.05
04.05
21.03
18.03
24.02
20.02
20.02
17.02
17.02
16.01
15.12
25.10
25.10
21.07
21.07
16.06
16.06
13.06
13.06
20.05
20.05
18.05
18.05
16.05
16.05
28.04
28.04
20.04
20.04
22.03
18.03
16.03
15.03
22.02
17.02
15.02
08.02
08.02

О стране

Социалистическая Республика Вьетнам остаётся верна идеалам марксизма — именно коммунистическая партия, представлявшая собой в 50-х годах скорее партизанскую армию, чем политическую организацию, сумела освободить страну от французских колонизаторов. В результате коммунисты сначала получили власть на севере страны, а затем, в ходе кровопролитной войны объединили Вьетнам под своим руководством. Но, несмотря на то, что Вьетнам — единственный в Юго-Восточной Азии представитель коммунистического лагеря, закрытой страной он не является и рад как туристам, так и возможным партнерам по бизнесу. К тому же, преодолев двадцать лет назад идеологические разногласия с Китаем, теперь Вьетнам всегда может полагаться на столь весомого политического и экономического партнера.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России