Дневники

Дата: 20.05.2011 Автор: Оксана Файрклоуг

Агитационные плакаты во Вьетнаме

Как это ни странно, во Вьетнаме до сих пор жив социализм. Правда, он выглядит иначе, чем в Советском Союзе. Во Вьетнаме коммунистическая доктрина полностью подмяла под себя политическую жизнь страны. При этом экономика практически рыночная. Вьетнам демонстрирует завидный экономический рост, чем редко могли похвастаться страны с административно-командной экономикой.
Портреты и памятники Хо Ши Мина, серпы и молоты, красные знамена – заезжего командировочного не покидает ощущение, что все это просто бутафория, декорации малобюджетного фильма о кровавом коммунистическом прошлом. Ведь в Сайгоне на фоне агитационных плакатов мы видим не обычную разруху и унылые серые будни, а небоскребы, банки и заведения международного общепита. По улицам ходят школьники в пионерских галстуках, а неподалеку клерки покупают на обед клубничный смузи.
Первые дни во Вьетнаме каждый раз вздрагиваешь при виде серпа и молота. 
Больше всего развлекают пропагандистские плакаты, рекламирующие коммунистические идеалы, Хо Ши Мина и его духовное наследие. Я фотографировал творения безызвестных художников-оформителей по всей стране.

Плакат вверху - мой любимец. Дизайнеры и художники оценят мастерски небрежную тень под красными флагами. Неестественно прибитые к знаменам серп, молот и звезда напоминают нам о бренности этого политического строя. Композиция полотна заслуживает особого внимания. Расположив четыре абсолютно равнозначимых элемента по кругу, Художник нарушил кондовые композиционные догмы. Он вышел за рамки жалких стереотипов.
Взгляд зачарованного зрителя послушно следует за силовыми линиями картины: от работников вьетнамской железной дороги к ультрасовременному поезду, затем к ордену Лучший Проводник Страны, потом к флагам Вьетнама и доблестной Компартии. После чего взгляд снова возвращается к группе счастливых рабочих и недобитому интеллигенту в красных очках.
Chao mung dai hoi x – как не согласиться с этими простыми, но такими точными словами!
На заднем плане мы видим элементы-символы счастливой жизни социалистического Вьетнама: ЛЭП, новостройки, голуби мира и атом, как символ нового энергетического будущего страны.

]]>
Image Hosted by ImageShack.us

Все как один примем участие во всенародных выборах, и поставим галочку напротив единственного кандидата.




Image Hosted by ImageShack.us

Выборы состоятся 22 мая. Доблестный воин и подозрительно опрятный рабочий отбросили все неотложные дела, и пришли на избирательный участок, потому что этого требовала от них Родина. Им предстоит сделать тяжелый и ответственный выбор – Коммунистическая партия Вьетнама или Коммунистическая партия Вьетнама? Мы уверены, что эти простые, но суровые и отважные люди сделают правильный выбор.




Image Hosted by ImageShack.us]]>
 

Дедушка Хо наблюдает за тобой! Неважно кто-ты – смелый моряк или замызганный рабочий, разочаровавшийся в жизни отладчик или элитная куртизанка, буддистский монах или успешный менеджер на нейролептиках – 25 мая приходи на участок и голосуй! Tat ca cac cu tri, и против этого нечего возразить.



 

]]>Image Hosted by ImageShack.us]]>

Хо Ши Мин отличался небывалым трудолюбием. Бывало, после целого дня напряженных боев в джунглях, он, усталый и измученный, приходил домой. Выпивал залпом стакан крови американского солдата и садился читать произведения классиков марксизма-ленинизма. Мы все должны брать пример с Дедушки Хо. Быть такими же отважными, сильными, умными и бородатыми.



]]>Image Hosted by ImageShack.us]]>

Когда-то Вьетнам был страной нищих крестьян. Они жили в соломенных лачугах, целыми днями выращивали рис и умирали, не попробовав мяса. Министерство Правды ничего не может изменить, зато мы можем нарисовать плакат, где все будет по-другому. Люди любят иллюзии, а нам нужны люди.




]]>Image Hosted by ImageShack.us]]>

Затрудняюсь расшифровать этот постер. Ваши версии? Надпись на вьетнамском справа означает «Без палева».



]]>Image Hosted by ImageShack.us]]>


Мы уже видели этот постер, но настоящему ценителю не помешает еще раз насладиться великим произведением искусства.


]]>]]>

Хо Ши Мин не только освободил страну от американско-фашистских захватчиков, но и совершил ряд архиважнейших научных открытий. Он изобрел радио, телевизор, рентген, вертолет и ЛСД. Западная пропаганда присвоила его достижения другим изобретателям, но во Вьетнаме никто этому не верит. Данный плакат посвящен 68-й годовщине изобретения Хо Ши Мином диэтиламида d-лизергиновой кислоты. Включайте шведский эмбиент ]]>Carbon Based Lifeforms]]> и часами всматривайтесь в эти причудливые узоры. Кто знает, возможно ваша жизнь – это совсем не то, что вы думали о ней раньше. Будьте осторожны – этот плакат как Зазеркалье. Перейдя черту, уже никогда не сможешь остаться таким же, как и был.



]]>]]>

Так, я в затруднении. Здесь мы имеем: дракон-трансвестит, верный паж, жизнерадостная барабанщица и общая атмосфера надломленной паранойи. Что бы это значило? Хотите поговорить об этом? Я принимаю по вторникам и четвергам, миллион кип в час, конфиденциальность гарантирована.    
Узнал шрифт в нижней части плаката. Он был очень популярен в девяностые годы, потом самоликвидировался из всех шрифтовых коллекций.



]]>Image Hosted by ImageShack.us]]>

Заносчивый хипстер, брутальный рабочий, дерзкая кокетка, обыватель с мобилой и честный коп. Что объединяет этих людей? Одна Родина, одна вера и одна любовь. Keep it real.




]]>Image Hosted by ImageShack.us]]>

Отчаянный моряк Ши Кон Чу полюбил надменную  девушку из горного поселка Нин Вох. Но ее родители были против такой незавидной партии. С разбитым сердцем и простреленной ногой, он вернулся в свой порт. О том, что было дальше - смотрите сериал «Морская месть и соленые слезы» на Viet TV.




]]>Image Hosted by ImageShack.us]]>

Художники-офрмители, оставшиеся 20 лет назад без работы, могут паковать чемоданы и перебираться во Вьетнам. Здесь работа будет всегда.



Image Hosted by ImageShack.us

Скромные фабричные работницы Чи и Чу не пренебрегли своим гражданским долгом, и пришли на избирательный участок. С собой они привели подругу – подверженную тлетворному буржуазному влиянию модницу Ли.

Продолжение и источник: ]]>http://road-movies.livejournal.com/28142.html#cutid1]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 21

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Вьетнам

23.05
23.05
04.05
21.03
18.03
24.02
20.02
20.02
17.02
17.02
16.01
15.12
25.10
25.10
21.07
21.07
16.06
16.06
13.06
13.06
20.05
20.05
18.05
18.05
16.05
16.05
28.04
28.04
20.04
20.04
22.03
18.03
16.03
15.03
22.02
17.02
15.02
08.02
08.02

О стране

Социалистическая Республика Вьетнам остаётся верна идеалам марксизма — именно коммунистическая партия, представлявшая собой в 50-х годах скорее партизанскую армию, чем политическую организацию, сумела освободить страну от французских колонизаторов. В результате коммунисты сначала получили власть на севере страны, а затем, в ходе кровопролитной войны объединили Вьетнам под своим руководством. Но, несмотря на то, что Вьетнам — единственный в Юго-Восточной Азии представитель коммунистического лагеря, закрытой страной он не является и рад как туристам, так и возможным партнерам по бизнесу. К тому же, преодолев двадцать лет назад идеологические разногласия с Китаем, теперь Вьетнам всегда может полагаться на столь весомого политического и экономического партнера.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России