Дневники

Дата: 17.02.2012 Автор: Оксана Файрклоуг

В Таиланде нет зефира. Зато есть черный рис.

Посреди ночи внезапно захотелось зефиру. Ну, бывает. С девочками. Мало ли чего не блазнится в темное время суток. Ну, а раз зефира тут в принципе не водится – не стала себе переживать, да и отправилась мирно в объятия правильного бога.

А нынче мне тут рассказали, что там и пектин, и белки, и вообще зефир – страшно полезный. Вот ведь, - думаю – каких мне правильных вещей-то хочется. Ну и по цепочке – голова уж так устроена – вспомнила про еще один продукт, который я страсть как люблю, и тут он водится в бешеных количествах по смешной цене.

Речь о черном рисе. Водится во всех супермаркетах Теско-Лотус, в супер-чипах ну и вообще – уж посмотрите сами по сторонам. Условный сигнал – две зеленых ракеты, в смысле – распознать его проще простого. Самый лучший тот, на котором написано Black Glutinous Rice.

Чем он хорош? Во-первых, в нем какое-то там сумасшедшее количество белка (важно для вегетарианцев либо вечно худеющих особей), во-вторых, он прямо перенасыщен антиоксидантами (больше, чем в чернике и ежевике, вместе взятых) – все же как-то это дело связано с цветом, не иначе. Ну и в последних – но в самых главных! – он божественно вкусен. Даже сам по себе. Даже без соли.

Однако же расскажу, как его потребляю лично я. Вдруг кому интересно, мало ли? Все кошки, на которых тренировались раньше, были страшно счастливы отведать именно такой вот вариант, а я не жадная. Делюсь, стало быть.

Варим рис (ему нужно немного больше воды, чем обычному, он получается в меру липким) – обращаем внимание на его коварный характер: при накрывании крышкой то и дело норовит уделать фиолетовой пеной окрестности кастрюли. Так что лучше далеко не уходить.

Теперь вариантов ровно два.

1.    Добавляем немного меда, кокосового молока и корицы. Или какао. Или молотого имбиря. Или еще добавить чернослива какого-то. Хорошо, кстати, получаются шарики из охлажденной вот такой смеси, если ее еще потом обвалять в кокосовой стружке или молотых орехах. Или в том же какао. В общем, тут решать самостоятельно. Лично у меня охладиться не успевает – исчезает.
2.    Добавить в еще горячий рис жареного чеснока (продается тут в тех магазинах, выглядит, как стружка, стоит полтора сатанга), немного соевого соуса. И можно еще перчика какого. Перемешать. К этой дивности можно прибавить рыбу-мясо-колбасу, а можно вовсе ничего не прибавлять, и без того вкусно до умопомрачения.
Ну и напоследок прибавлю, что вот в Лондоне (по непроверенным слухам из очень проверенного источника) порцайка подобного удовольствия стоит какого-то прямо неприличного количества фунтов стерлингов. Вот ведь хорошо – завтракать тем, за что кому-то приходится такие адские деньжищи платить.

Те, кто тут понял, там не понял - ну приходите в гости на мастер-класс.

 

И да, и зефиру таки тоже можно с собой приносить :)

Ваш голос:    
рейтинг: 2

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России