Дневники

Дата: 30.05.2011 Автор: Оксана Файрклоуг

Таиланд - страна бесконечных улыбок

Большинству – по «пакету», а бэкпекеру – самое интересное.
Изначально Таиланд планировался как велопоход, при детальном просмотре маршрута мы решили себя не ограничивать и взять всего да по-больше.


]]>Маршрут: Bangkok – Chiang Mai (поезд) – Chom Thong (соундхэу) – Mae Chaem – Khun Yuam (велосипед) – Mae Hong Son (автостоп) – Soppong (автобус) – Pai (велосипед) – Chiang Mai (автобус) – Phuket (авиа) – остров Ko Yao Noi (длиннохвостная лодка) – залив Phang Nga – Ko Yao Noi (каяк) – Bang Bang Teoi (длиннохвостная лодка) – Phanom (автобус) – Khao Sok National Park (автостоп) – Radhaprabha Damb (автобус) – озеро Khao Sok – Radhaprabha Damb (длиннохвостная лодка) – Surat Thani (автостоп) – Bangkok (поезд) - Аuthaya (электричка) - Bangkok
Продолжительность: 29 дней
Время путешествия: февраль 2011

Тайцы
Одно из самых древних течений буддизма «тхеравада» сказалось на укладе жизни и характере тайцев.
То, что в первую очередь бросается в глаза – тайцы очень толерантные. В отличии от народов большинства туристических стран тайцы не будут вмешиваться в ваши дела и приставать на улице, тайцы даже не заметят, когда вы сядете посредине площади и с растерянным видом будете втыкать в карту, но если вам действительно понадобится помощь, она будет оказана. Благодаря отзывчивости тайцев мы получали кров над головой там, где не было гостиниц, нас бесплатно подвозили, а когда мы не знали, куда ехать, местные находили англоязычных тайцев, чтобы они нам помогли.
 
Считается неприличным вмешиваться и в мировоззрение другого человека, осуждать его, поэтому в Таиланде так спокойно относятся к катоям (трансвеститы, транссексуалы). Мы повсеместно наблюдали как жители провинций «пропадают» в экранах телевизоров, с упоением втыкая в сериал, в котором обязательно будет играть такой себе мальчик-девочка.

Все проблемы и невзгоды тайцы встречают с улыбкой, здороваются с людьми не только глазами, но и улыбками.

Большинство европейцев считают, что наша улыбка более искренняя, что ли потому что редкая и по случаю, но благодаря улыбчивости тайцев их страна кажется более счастливая и дружелюбная. Вот картина. Едем мы в электричке: у всех билеты с указанием мест, приходит пассажир, а на его месте уже сидят. Что делает наш человек? Хамит, возмущается, топает ножками. Таец? Улыбается и садится рядом.
В Таиланде никогда не было голода, даже при неурожае риса все равно была рыба в реках и фрукты в садах. Благодаря этому тайцы неугрюмы. У них нет привычки доедать все на тарелке, а едят они в основном в ресторанах или на уличных раскладках, дома готовят крайне редко. Местные нам говорили, что это еще вызвано тем, что цены на электричество высокие и дешевле покупать еду на улицах.
 
Тайцы любят развлекаться, основные развлечения – караоке и лотерея. Лотереей торгуют везде, много и уйма людей ее покупают, везде висят объявления о выигрышах. Вообще из-за своей страсти к красивой жизни тайцы любят лотерею и надеяться выиграть миллионы. С караоке у нас была прикольная история. На озеро Khao Sok мы попали в день рожденье Будды и домиков не было, когда нам удалось отыскать свободное бунгало, хозяин предупредил, что ночью будет тайский разгул и тишины мы не дождемся. Разгулом оказалась вечеринка с водой со льдом и караоке non-stop. Вообще тайцы не пьют, алкогольные напитки в основном продаются в супермаркетах в небольшом выборе и достаточно дорого, и практически не курят. Часто спрашивают, как же тайцы расслабляются. Ответ как всегда – тайцы не напрягаются.

Достопримечательности
Храмы Таиланда красивы, но кажутся довольно однообразными после храмов, например, Индии. Самый красивый, на мой взгляд, Храм Изумрудного Будды в Бангкоке. Советую посетить его в самом конце путешествия, потому что все остальные храмы меркнут на его фоне.
 
Множество уютных и тихих храмов в Chiang Mae, похоже их не обойти и за неделю. Красивые деревянные храмы с многоярусными крышами в городке Mae Hong Son.

В монастырях, которые часто примыкают к храмам и доступ в которые открыт, есть «философские сады», где развешаны мудрые и слегка ироничные изречения, тут же можно отдохнуть от солнечного зноя в тени деревьев.

В Таиланде огромное множество национальных парков, они призваны защитить те небольшие участки природы, которую еще не вырубили топорами. К сожалению, увидеть диких животных это большая удача, которая и нам за месяц путешествия не подвернулась.

Продолжение и источник: http://velo-vuyki.livejournal.com/4731.html]]>

Ваш голос:    
рейтинг: -4

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России