Дневники

Дата: 15.02.2012 Автор: Оксана Файрклоуг

Таиланд: оплата счетов человеком разумным

Лампочка – вещь в хозяйстве решительно необходимая.
Особенно, когда она хочешь – светит, не хочешь – молчит в темноте.
Ну и, натурально, чтобы это «ученье-свет» сияло, когда именно что хочется, нужно делать что? По счетам платить вовремя.
Ну и заодно вообще вспомнить, что при нынешних тидцатиградусных температурах и холодильник – вещь полезная, ну и там мало ли. Телефон, опять же, зарядить. Или там айпад какой.

В общем, общий комфорт и жизненный тонус в таиландских реалиях нужно, в числе прочего, оплачивать.

Как это происходит.

В красный почтовый ящичек падает бумажка, на которой много-много тайских буковок, и немножко циферек, и всего один штрих-код. Одна такая бумажка – счет за электричество, другая – похожая, но все же другая – за воду. Берем бумажки и в означенный срок (неделя, скажем) радостно оплачиваем в любом магазинчике сети 7/11.
Ну и хлопаем от радости крыльями, дверцами холодильников, лампочки вон включаем-выключаем – живем, значит, и наслаждаемся.

А вот если уехать куда на пару недель, или там, не посмотреть в ящик (ну ходишь мимо себе и ходишь, я вот бумажных писем не получаю последние примерно восемь миллионов лет, чего я туда буду совать нос, правильно?). То есть сейчас-то, конечно, уже каждый день гляжу – чем там еще. Ну и о том, что счета в принципе в природе существуют – я, конечно, подозревала, но вот в каком виде они появляются и что с ними потом делать – тут, надо понимать, в моей голове как-то все вперемешку. Ну вот пришлось учиться. Ладно. В общем, не сходишь в 7/11 – приходит в тот же ящик вторая бумажка. Там, конечно, тоже и цифири, и буковки (есть подозрение, что матерные, но доподлинно неизвестно). На этой бумажке уже нет штрих-кода. С ней нужно ехать в офис компании. Электрической, ну или водяной. Или в обе две по очереди, если кому-то взбрела в голову блажь (как мне) не смотреть в ящик.

Стало быть, все в ящике лежит. Через какое-то время тайцы – до чего однако терпеливый народ – начинают думать, что вот да, наверняка же вот в этом доме живет какая-нибудь дремучая фарангша. Ну вот не смотрит она, скажем, куда надо. Ну и приезжает такой специально обученный дядька. На байке. Машет перед носом бумажкой и, натурально, улыбчиво предлагает порадовать его некоторым количеством портретов нашего любимого Короля. Это если предположить, что фарангша дома. Оплата производится, довольный таец берет себе на чай, скажем, 100 что ли бат (чего ему бесплатно кататься почем зря?). Ну и все. С чистой совестью куда надо, и свободен. И мимо ящика больше –ни-ни.
Но это, если дома. А если фарангша наша где бродить изволит, но ведь он как ее может вразумить? Напомнить ей про холодильник, ну и про лампочку? Он же фаранговским языком не владеет, записки не оставит: «мол ты это…И того…» Ну и далее. Ну и в общем, чтобы долго не описывать, вырубает все уже. И свет, и воду. Тут уж даже законченная кретинка (типа меня) всполошится ну и как-то соображать начнет. А чтобы это счастье обратно включить – надо, опять же, ехать в офис Компании. А это долго, муторно, неизвестно где, ну и вообще.

А есть, однако вполне себе изящный выход – чтобы и не ездить никуда, и чтобы все вопросы стали до лампочки.

Вот завтра и расскажу – постараюсь меньше слов насоставлять вместе.

Ваш голос:    
рейтинг: 14

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России