Дневники

Дата: 14.03.2011  Комментарии: 1 Автор: Оксана Файрклоуг

С добрым, наоборот, днем, Самуи! (14.03.11)

Сегодня пришлось сподобиться писать очередное доброе утро добрым вполне днем – проклятые, как водится, рудники. Ну, да и пускай их. С вами дежурная по Самуи, Оксана Файрклоуг. Пока британцы прямо тоста не могут поджарить на завтрак, не сверившись со специально разработанной для этого формулой, а в обед – натурально, сэндвич никак не дотумкают – в России пара-тройка цифр при указании счета ничуть не считается трагедией (Сбербанк резвится), а в Таиланде намереваются поиграть в поло на слонах.

 

Британец некий установил, молодец, что, вопреки традиционным представлениям, тост должен быть холодным для того, чтобы достигался максимальный контраст между хрустящим хлебом и вязким мармеладом. Делать, чтоб вы знали, надоть вот чего: хлеб ровно на одну минуту отправляется в тостер (хорошо, духовка тоже сгодится), нагретые ровно же до 220 градусов, а затем еще ровно-таки 10 минут остужается в хорошо проветриваемом помещении. Нуте-ка, что-то он, сгоряча, разумеется, не уточнил, какой именно температуры должно быть само помещение. Все же на Самуйщине, скажем, воздух одной горячечности, а скажем, в Норильске – вообще-то немного другой. Ну да ладно, велено проветривать – считай, проветрили. Далее, полюбуйтесь: толщина хлеба должна быть строго 9 миллиметров, и он прямо обязан быть белым, масла на эту строгость надобно мазать только 7,1 граммов, а вот джема, наоборот – 11,2. Каково?

 

Позавтракали, предположим – ну, работенку, не иначе, поработали – как не поработамши-то? – а там, глядишь, снова столоваться пора. Обед, говорю, по расписанию. Вот, пожалте.
N=C+{fb(cm)•fb(tc)}+fb(Ts)+fc•ta, где
N – сила откусывания приготовленного продукта
C – сила откусывания неприготовленного продукта
fb – функция типа бекона, bacon
fc – функция типа приправы, condiment
Ts – температура при подаче к столу, serving
tc – продолжительность кулинарной обработки (поджаривания), cooking
ta – продолжительность воздействия приправы, application
cm – переменная способа приготовления, cooking method.
Н-ну? И – вдогонку еще – громкость хруста во время акта кусания сэндвича должна составлять 0,5 децибел. Оптимальной нагрузкой, вызывающей разрушение хлебного слоя, признано приложение силы в 0,4 ньютона жевательными поверхностями зубов потребителя продукта.

 

В общем, лично я, пожалуй что, чаем обойдусь. Ну их вообще, умников. Или вот чего, устриц я лучше поем, свежих – они тут, конечно, не сильно такие геометрически выверенные, зато еще утром, надо понимать, кричали радостно устричными своими голосами, и стоят, мерзавки, ажно по 30 рублей за штуку. Ну, не песня ли? Кстати же сказать, санук и сабай для начала стоит поискать в самых простеньких кафешках. Прямо на улице тайской, да. Выйду, мол, на улицу, гляну, значит, на село – девки гуляют – ну и самому, понятно, негрустно. Еще бы грустить, с этаких-то устриц. Не хочется на улицу? Ну так подите, возьмите-ка себе в аренду кусочек пляжа, ножками в воде бултыхайте, тоже неплохо. Особо прилипчивым, так и быть, разъясняю, что до пляжа умнее всего ехать – правильно, на байке, да. Если вам никуда ехать не хочется, а пляж уже есть – ну так и объявите уже что-нибудь сами, прямо на сайте expertasia.fedpress.ru или на почту thai@fedpress.ru.

 

Таким был Таиланд Today для русских фарангов Самуи. Пятиминутка утреннего эфира ExpertAsia.Ru подходит к концу. С вами была Оксана Файрклоуг. Оставайтесь на нашем экспертном канале. Завтра – расскажу, что будет завтра.
А на прощание – классика. Макароны от Макаревича. Все же тема нынче выдалась чего-то кулинарной.


Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 2

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

да,макароны хороши,но и картошечка с салом под водочку после баньки-ХОРОША

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России