Дневники

Дата: 31.03.2011 Автор: Дарья Дергачева

После потопа

 

Начнем с того, что в день, когда Самуи превратился в одну большую реку, я зачем-то поперлась из дома на Ламай. Причина, конечно, была — я не могу работать дома, когда там ребенок, поэтому нужно куда-то выезжать. Шел дождь, но мне казалось, что уж на моем-то большущем джипе я проеду везде. И да, туда я добралась отлично. А вот обратно ехать было просто страшно. Выехала я около шести, через пробки добралась до горок между Ламаем и Чавенгом, и обрадовалась, что самое плохое — залитый водой Ламай — уже проехала, там сделали объезд по горкам. Но когда я спустилась до Чавенг Ноя, оказалось, что отовсюду с гор текут потоки воды, настоящие горные реки, с камнями, кокосами и ветками. Стало страшновато. Доехала до Чавенга, там кольцевая дорога была затоплена по пояс, людей чуть ли не сбивало потоком воды, многие просились в кузов машины, я подвезла до перекрестка пару французов, вокруг люди пытались удержать свои мотоциклы, во многих случаях — безуспешно.

Ну, а дальше я как полный идиот повернула на ghoast road, хотя туда ехало совсем мало машин, и не зря. Там просто нельзя было развернуться — попытайся я повернуть, и машину бы снесло потоками из переулков. А те немногие автомобили, что ехали рядом со мной, понемногу рассасывались — заезжали к себе домой, видимо. Так я осталась совершенно одна на этой ужасной дороге — реке, и, увидев около одного из домов мокнущего под дождем тайца, опустила стекло, и спросила — я вообще проеду? Как вы думаете? А страшно и назад ехать, потому что разворачиваться невозможно. Он уверенно кивнул, что проеду — на такой-то машине! Ну я проехала, конечно. Вода залилась по щиколотку на пол, машина скрылась почти совсем под водой, и несколько метров была не машиной, а подводной лодкой.

Хорошо, что всего несколько метров, и воды стало немного меньше. Глядя на меня, встречные машины сдали задним ходом, и назад не поехали. А я еле-еле, 20 км в час, доехала до дома. Ну а там уже не было электричества, воды, и через несколько часов — и мобильной связи.

А сегодня уже опять все работает, включая магазины и рестораны — правда, в Big C сегодня из овощей продавалась только морковка, а из консервов — кильки. Но это все вообще ерунда, а тайцы молодцы, оперативно и без истерик справляются со всеми последствиями потопа, без всяких традиционных май пен рай.

Самое страшное было, когда не летали самолеты и не ходили паромы, а Чоенг Мон был затоплен так, что никуда нельзя было доехать. А сейчас — сейчас уже и Интернет есть, так что всего за один день жизнь почти что вернулась в прежнее русло.

Вообще, хорошо наше агентство писало обо всем вот ]]>тут. ]]>

Подробно описан каждый день наводнения.

Фото не мое, но примерно показывает картинку.

 

Ваш голос:    
рейтинг: 18

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России