Дневники

Дата: 20.07.2011 Автор: Людмила Бойкова

покупка и аренда машины в Таиланде

Машины тут дорогие. Жителям Владивостока, протестующим против повышения ввозных пошлин на авто, повезло, что живут не в Таиланде. Потому что, чтобы ввезти машину, все равно какую, новую или старую, здесь нужно заплатить пошлину в размере аж 300% от ее стоимости. Государство таким образом стимулирует автопроизводителей строить заводы на территории Таиланда. Но производителей это не сильно стимулирует, поэтому выбор легковых автомобилей ограничен лишь несколькими марками - Тойотой, Хондой, Шевроле и недавно появившейся Маздой. Причем, у каждого из производителей линейка моделей ну очень скудная. В результате этого, по дорогам колесят одни и те же модели, что после российского разнообразия выглядит довольно непривычно.

]]>Так как жить на Самуи с ребенком без машины невозможно, первую свою машину мы купили на третий день пребывания, и это была самая дешевая Шевроле Авео, купленная в местном салоне. К слову, даже в официальных салонах можно торговаться - и на первую Шевроле, и на вторую Тойоту мы скинули аж по 20 тыс. бат (=рублей). Почти все производители при покупке дарят полис "каско" от хорошей страховой компании. Хонда не дарит принципиально, поэтому мы купили Тойоту.

Автосалоны сами платят за вас налог и ставят машину на учет. К слову, делегировать получение номеров автосалону - не всегда плюс. Например, Тойоту нам ставили на учет ровно 5 месяцев, из которых два мы ездили совсем без номеров, а потом, наконец, после строжайшего предупреждения полиции, выпросили временные номера без единого документа. Нам так и сказали в салоне - номера "левые", хорошие мы все раздали, но по крайней мере вас не будет останавливать полиция.

Что еще радует по сравнению с российской действительностью - это то, что купить и поставить машину на учет может кто угодно - хоть иностранец, хоть без с прав, хоть и то и другое вместе. В России же для иностранца это практически нереально, или придется ставить машину на учет каждый раз только на срок временной регистрации. Самая большая сложность, связанная с покупкой машиной в Таиланде - языковой барьер. На очень плохом английском в Тойоте разговаривала всего одна менеджер, да и та в процессе получения наших номеров уволилась, заодно потеряв все наши документы. При всех своих недостатках, было и хорошее у этого бедового автоцентра - бесплатно предоставили машину на то время, пока мы 2 месяца ожидали свою редкого цвета "мангустин". Правда, машина была видавшим виды "утопленником" с не очень приятным запахом внутри, но бесплатно же...)

А техосмотр здесь нужно проходить только машинам старше 6 лет.

 

К слову, если кому-нибудь понадобится снять машину на Самуи, вы можете сделать это через нас - http://www.samuiland.ru/arenda_mashin_na_samui]]>

Ваш голос:    
рейтинг: -6

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России