Дневники

Дата: 25.05.2011  Комментарии: 1 Автор: Оксана Файрклоуг

как попасть из бангкока в ангкор ват (камбоджа) - техника передвижения

вдруг кому-то понадобится - мне в свое время пришлось в интернете по форумам искать.

из бангкока в siem reap (город, рядом с которым находится ангкор ват) легче и дешевле всего попасть на автобусе. отправление идет из трез мест:
Khao San Road, далее КСР
Ekkamai (eastern bus station)
Mor chit (nothern bus station)
]]>

КСР - это такой туристический притон Бангкока, откуда с помощью туристических агенств можно забронировать автобус в любую точку. я этими услугами не пользовался, так как цена в итоге получается в полтора-два раза выше и оно просто того не стоит (хотя суммы невелики и многим будет удобнее заплатить лишние 10-20 долларов, чем добираться другим путем)

в зависимости от того, где вы остановились в бангкоке, вам будет удобнее северный или восточный терминал. Ekkamai - это меньшая из двух станций и потому автобусы от туда отправляются реже.

проще всего будет добраться до Mor Chit и взять автобус от туда. в самом вокзале кассы до камбоджи находятся, если не ошибаюсь, на первом этаже. это будут кассы номер с 23 по 25 и с 30 по 31. прямых рейсов в камбоджу нет и поэтому в любом случае автобус довезет лишь до границы и уже там надо будет пересаживаться на другое средство передвижения.

приграничный с камбоджей город называется Aranyaprathet, но билет лучше всего брать не до самого города (от него до границы еще 6 км и придется брать тук-тук), а до остановки Rong Kluea Market (это рынок, непосредственно перед местом перехода границы). автобусов до Aranyaprathet и Rong Kluea Market идет в день достаточное количество, но послушайтесь совета и приезжайте на вокзал как можно раньше и берите по возможности первые автобусы (в 5-5:30 утра) иначе вы приедиде на границу после обеда и застрянете на границе со всеми туристическими автобусами с КСР, да и от границы до ангкор вата еще несколько часов ехать надо.

Билет до Rong Kluea Market в VIP автобусе стоит сейчас 212 бат (это будет очень удобный автобус, с туалетом и без остановок по пути), более простые автобусы, но и более долгие (первого и второго класса) обойдутся в районе 150-180 бат.

когда прибудете в Rong Kluea Market можете взять тук-тук до границы или просто пройдите рынок насквозь (метров 500-600). только самой границы не видно и надо будет по пути пару раз спрашивать дорогу.

ВАЖНО: не идите на поводу у местных помогал, которые будут вам рассказывать, что вам нужно сделать визу перед границей - это обман, визу делают на самой границе. если вы поехали на тук-туке, он практически обязательно попытается отвезти вас в "турагенство" - вежливо, но настойчиво скажите нет и потребуйте, чтобы он вас довез до самой границы.

граница с тайской стороны ничем не примечательна. а вот про камбоджийскую стоит сказать пару слов. дойдите вот до этих ворот:
]]>

справа будет полицейский участок - вам туда за визой
]]>]]>

ВАЖНО: туристическая виза стоит 20$, но вам обязательно будут пытаться втюхать либо визу с ускоренным оформлением, либо взять небольшую взятку в 100 бат (они называют это "оплата за оформление"). когда я там неделю назад был, прямо над окном выдачи виз была крупная табличка, говорящая о том, что визы стоят 20 долларов, но сам полицейский показал рукописную бумажку, на которой стояло "20$ + 100 бат". это чистая разводиловка. варианта два - пару минут с ними попреператься (говорите, что звонили в посольство и вам сказали, что виза стоит только 20 долларов и никаких дополнительных взносов нет. полицейский будет настаивать, но через несколько минут сдасться), либо если вам не хочется торговаться и настаивать на своих правах - заплатите ему эти 100 бат. для оформления визы нужно иметь при себе паспортную фотографию.

как только пройдете границу, к вам сразу подбегут таксисты и тук-тукеры - смело их игнорируем и буквально через 10-15 метров от выхода есть бесплатный автобус до станции нормальных такси и автобусов. чтобы сэкономить деньги, можно взять тук-тук и отъехать от границы на пару километров и уже ловить такси там (главное не на самой границе) - тогда целое такси (поскольку в машине 4 места) обойдется примерно в 25 долларов. если вы поехали до станции - такси (лекговая toyota) обойдется в 12 долларов с носа (всего 4 пассажира) или тут же за 9 долларов можно взять билет на автобус, но отправление автобусов вроде очень нерегулярно и они ждут пока весь автобус не наполнится. поскольку я брас вскладчину такси, о времени ожидания автобуса говорить ничего не могу.

дорога до siem reap в очень хорошем состоянии и все рассказы о дороге сметри уже устарели. перед посадкой в такси обговорите, что вас довезут прямо до отеля.

еще пару сборных данных:
- в камбодже в свободном обращении находятся американские доллары и вы ими можете платить в любом магазине или ресторане. только разменяйте на мелкие купюры (1-5 долларов), камбоджа все-таки бедная страна и сдачи со 100 долларов вам тут никто не даст.
- если вы путешествуете экономно и место ночлега по-дешевле, могу посоветовать happy guest house - очень приятные люди, все очень чисто и номер с ванной внутри обойдется начиная с 3 долларов
- в самом happy guest house можно за 1 доллар в день взять велосипед на прокат, а рядом с ними есть просто отличное барбекю (когда я там был, стоило это 3,5 доллара all you can eat, напитки были дополнительно). обязательно советую попробовать дессерты на основе сока сахарного тростника - это просто чудо!
- в самом гест хаусе можно купить билет обратно до границы (4$) или до бангкока (8$, автобус доедет до границы, с вашей группой пойдет гид и после прохождения границы, вас посадят на микроавтобус или обычный автобус до бангкока)
- кокосы стоят 1$ в центре и 0,65$ чуть подальше. сок сахарного тростника за чертой города (случайно не туда на велосипеде укатил) стоит 500 камбоджийских рублей

Источник: ]]>http://ru-traveller.livejournal.com/2439036.html#cutid1]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 9

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Спасибо!!! все очень очень подробно!
Недавно там была по экскурсионной, и хочу еще раз поехать. очень кстати инструкция. А то денег сдерают агенства дофига, а не понятно за что.

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России