Дневники

Дата: 06.06.2011  Комментарии: 4 Автор: Оксана Файрклоуг

Доброе утро, Самуи! (06.06.11)

Сегодняшнее доброе утро будет очень сильно удаленным. Мы тут выбрались в Пенанг, на визаран, так что руками машет дежурная по Самуи Оксана Файрклоуг, которая вообще не на Самуи. Такие вот пироги.

Вообще говоря, нам все объяснили и рассказали, но, видимо, опыт – сын ошибок трудных, ничего тут не попишешь. Взяли машину – большую и хорошую. Хорошую, но не слишком. Пикап, который идеально подходит для перевозки четырех среднегабаритных тел, предназначен, среди прочего, для перевозки разногабаритных грузов. В кузове, ага. А вот те шмотки-компьютеры-корзинки с едой, что нам как-то показалось нелишним в дороге, пришлось распихивать, куда придется. Дожди, говорю, случаются в наших-то палестинах. А сложить все в кузов – привязать – замотать пленочкой – вспомнить, что забыли еще выложить что-то, или, наоборот, положить – тут даже у существа с моим, например, ангельским характером произойдет немедленный взрыв мозга. А зачем кому-то взорванный, спрашивается, мозг?

Ну и, в общем, мы ехали, мы пели, и с песенкой смешной приехали к границе. К Садао, там крупный пропускной пункт, по идее. А там – опа!, и дальше в рифму. Пробка километра на 4. Ну или на пять. В сторону Малайзии. Три ряда машин впритирку друг к другу. Сидишь так, смотришь – а прямо на тебя движется большой такой, симпатичный дальнобойщик. На машине на своей. А пока ты на него смотришь – перед носом пытается втереться байк с пятью пассажирами. А пока ты его отгоняешь, выясняется, что машина прямо перед тобой чего-то там с ручника отключилась и катится прямо в лоб, а пока ты ей сигналишь, сбоку еще кто-то ломится из соседнего ряда. В общем, броуновское движение – это просто какой-то выпускной вечер школы благородных девиц по сравнению с тем, что нам пришлось там пережить. А, ну и прибавим, конечно, полную невозможность куда-то дернуться, будучи поджатым со всех сторон. Включая возможность дернуться, к примеру, в туалет. Да, мы не принцессы, и розы тут ни при чем. Но полное прохождение границы отняло у нас почти 6 часов. Очень нервно. Прямо совсем никакой скрипки, и очень нервно. Тут стоит сказать еще вот чего – обычно пропускные пункты закрываются в 6, а то и в 5 вечера. Ну то есть темно, глаз не видно – досвидос. Мне, к примеру, муж проспорил боттл пива темного, боялся, что всю эту очередищу так и оставят после 5 вечера ночевать неотштмпленными к чертовой матери. Ан нет, Садао открыт с 5 утра до 11 вечера. Под занавес ехать не стоит – мне самой прямо интересно, что делают те бедолаги, что уже отстояли в этой чудо-очереди свои несколько часов, а потом выходит такой себе дяденька, мило делает вай, и шлагбаум – бум-бум-бум.

В Малайзии свои, надо понимать, деньги. Ринггиты. Курс – примерно 1 к 10 тайским батам. Я заклинаю всех всем, чем только можно. Сходите вы в банк ЗАРАНЕЕ, еще в Таиланде, и обменяйте там. Купите где-то еще. Украдите, черт возьми, у соседа (а потом верните, чего криминал плодить) – но не ездите в Малайзию без ринггитов. Мы как-то легкомысленно вообразили, что вот сейчас быстренько найдем АТМ, и все будет шоколадно. Не было нам шоколадно. Ни одного работающего АТМ нам не встретилось за 20 что ли километров. На дворе ночь.  У нас нет карты. Едем по указателям и туда, куда пальцем показывают добрые души. На каждом повороте сидит милая девушка в будке, и берет с вас денежку за проезд по скоростной магистрали. Может взять батами, не вопрос. Баты, говорю, тоже хорошо. Но МЕЛКИМИ, сотенными бумажками. Диалог такой, к примеру: с вас 15 рингитов. – А у вас нет работающего банкомата, у нас только баты. – Давайте баты. Двести (по официальному курсу, понятно, 150). В кошельке – только пятисотки и тыщщи. Даем пятьсот. Девушка поднимает шлагбаум, улыбается и говорит: -Удачно проехать. А сдачи батами у меня нет. Видимо, дать сдачу ринггитами религия не велит, да. А мы были настолько вымотанными – в 5 утра выехали, весь день в машине, а тут полночь близится, и Германа-Джордж Тауна все нет, что рулиться не было никаких уже сил. Или вот еще диалог. Мы стоим, за нами – очередь из скольки-то машин. То есть обратно нам не выбраться. Мальчик: с вас 12 рингитов. Мы: у нас есть 3 и вот еще баты. Он: нет, могу взять либо теми, либо уже другими. Мы, зверея: слушай, ты бери уже, что есть. Он: нет, не могу. Тут подбегает еще дяденька. И начинает нам радостно втирать, что он нам поменяет нашу тысячу бат на 10 (!!!) ринггитов. Все это сопровождается песнями и плясками. С обеих сторон. В результате дяденька рулится с мальчиком на своем тарабарском языке, цена проезда падает до 7 (было, напоминаю, 12), мальчик берет наши злосчастные три, дяденька ИЗ СВОИХ доплачивает 4, все мило разъезжаются. Что это было – мы так до сих пор и не поняли.

А потом мы приехали уже в напрочь спящий Джордж Таун, узнали, что в Малайзии разница с Таиландом в час (плюсом), что ночью все спят, никто не ест, и вообще все закрыто. Ну и банкоматы, да. Так что мы плюнули, плюхнули свои распрекрасные попы в один номер с двумя кроватями (мы – это в смысле дети и мы с мужем). Сегодня поутру продрали глаза, пошевелили затекшими конечностями, да и нашли другой отель. С вай-фаем. И уже ушли за визой.

А что было дальше – расскажу дальше.

С добрым утром, Самуи! Я люблю тебя, и хочу домой.

Таким был сегодняшний день для некоторых русскоговорящих фарангов в Таиланде. Оставайтесь на нашем экспертном канале ExpertAsia.ru
Ставить ролик мы сегодня не станем – подержите-ка лучше пальцы, кому не лениво, чтобы обратная дорога получилась менее стрессовой. Вас я тоже люблю.



Ваш голос:    
рейтинг: 21

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

а продолжения я что-то не нашла

какая же жесть!
мы тоже какой-то из тетенек в будке подарили много тайских денег за неимением рингитов(

Странно очень, что рингиты везде получились "ринГГитами".
Прямо мистика какая-то.

попутного вам ветра в паруса

Другие дневники. Тaиланд

15.03
30.11
23.08
21.08
10.08
03.08
24.07
12.07
28.06
14.06
13.06
06.06
01.06
29.05
21.05
18.05
26.04
20.04
17.04
13.04
09.04
09.04
05.04
03.04
30.03
26.03
23.03
15.03
13.03
12.03
11.03
10.03
07.03
06.03
06.03
28.02
28.02
27.02
26.02
24.02

О стране

Таиланд - одна из самых быстроразвивающих стран региона и всей Азии. Древняя культура, открытое и благожелательное население, стабильный жаркий климат, удивительно красивая природа и продолжительное побережье привлекают в Таиланд гостей со всего мира.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России