Дневники

Дата: 31.01.2011 Автор: Артем Рыжаков

О Будде)

Тем, кто в ближайшие дни намеревается навестить братский Бангкок (или уже находится там), советую в числе прочих памятников культуры заглянуть в Храм Ват По, или Храм Лежащего Будды. роскошные библиотеки, декоры, наглядные пособия по гимнастике йогов несомненно заслуживают вашего внимания, однако главное лицо на этой сцене, конечно же, сам Просветленный, возлежащий в священном полусне.

 

Увы, знаком с этим изображением пока только по фотографиям. Тем не менее, увиденное впечатлило и натолкнуло на размышления.

 

Накануне повеселила новость о том, что Ростуризм «готовит сводную информацию о количестве граждан РФ, находящихся территории Египта». Блестяще. Германия направила самолеты для своих, Эмираты направили самолеты для своих, израильские дипломаты уже перекинули своих домочадцев на родину, и – внимание!!! - в России только начали дознаваться, сколько русских осталось в разволновавшемся Египте – то ли 20 тысяч их, то ли 40… В этот момент и всплыл в сознании тот самый Лежащий Будда. Беда мне с этими аллегориями и параллелями.

 

К чему клоню – по моему скромному мнению, великая и могучая наша Родина и есть Лежащий. Спит Матушка на все лады: качается в метро, как люльке, рабочий класс, в Думе клюют носом парламентарии, кемарят в пробках белые воротнички, спросонья олигархи сливают нефть за бугор… Бьюсь об заклад, даже наш гарант Конституции смежит веки раз-другой между рабочими визитами. Спит все и вся. Аналогии так и сыплются: так же, как мы изо дня в день просыпаем будильник, так же и наша страна регулярно просыпает Норд-Ост, Беслан, московское метро… А теперь и Домодедово. Жуткие вещи, конечно, и, возможно, сравнения такие неуместны. Хорошо, давайте вспомним вечно неожиданный отопительный сезон, снегопады, ледяные дожди и прочие новогодние радости. И вроде бы усиливается контроль, роют носом землю какие-то специальные комитеты, главы нашего государства обещают всех наказать… Но если весь этот информационный шлак слить воедино, получится дежурное «Да-да, я уже не сплю, сейчас встаю…». Глядишь, а через месяцок-два всклокоченная братия возвращается в блаженную спячку.

 

Удивительно. У нас, кажется, зима, холодно. Надо двигаться и шевелиться, чтобы ничего не отмерзло – ан нет, выходит по-другому. А в это самое время в жарком и блаженном Таиланде кипят страсти похлеще, чем в «Кармелите»: в Бангкоке бушует оппозиция и чуть не штурмует Дом правительства, требуя разобраться уже с камбоджийскими провокаторами; на юге страны тайским властям щекочут пятки исламские сепаратисты, постоянно что-то взрывая и в кого-то стреляя; северные провинции дрожат от холода, но выращивают ценные нынче каучуконосы и обхаживают фарангов ( более подробно – на портале Tai Today.ru, ]]>http://fedpress.ru/thailand]]> ). Можно ли при всем этом там отдыхать? Еще как можно. Прошлой весной в Бангкоке шла едва ли не война, а на островах туристы мирно вялились на пляжах и потягивали ром. Очевидно, в Тае знают, как не смешивать политику и бизнес. И владеют режимом труда и отдыха.

 

Вероятно, Будда, в свое время нашатавшись по Индокитаю, научил местных, как ловить кайф и от политики, и от бизнеса, и от природы. Видимо, поэтому тайцы успевают и праздники справлять чуть не каждый день, и протестовать, и экспортировать продукты на миллиарды долларов. В то время, как в Великой и Могучей сани успевают запрягать только к лету, а телегу – аккурат к зиме. Зато как ездят потом! – с мигалками, сверхсрочно и сверхважно, аж искры из глаз.

 

Доподлинно неизвестно, куда делся Гаутама Будда после трудов праведных. Однако, я подозреваю, что Просветленный, разослав учеников по градам и весям, отправился поспать на пару-тройку тысячелетий. По всей видимости, на территорию современной России.

 

Читайте новости, удачных вам путешествий!

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 19

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России