Дневники

Дата: 18.05.2011  Комментарии: 1 Автор: Артем Рыжаков

Палочки-убивалочки: филиппинское Кали

Когда в 16 веке на архипелаг пришли испанские завоеватели, местные жители отчаянно сражались с захватчиками, буквально вырезая их со своей территории при помощи холодного оружия. В одной из таких стычек и погиб Фернан Магеллан, открывший этот архипелаг. А свои тренировки филиппинцы замаскировали под ритуальный танец и музыку. Напоминает историю возникновения капоэйры, не так ли?


Филиппинский архипелаг насчитывает 7 тысяч островов, поэтому вариантов названий боевых искусств Филиппин довольно много. Например, на юге страны  используют название Кали. Техники Кали - опасные, без каких-либо излишеств. Это бой холодным оружием - ножами, мачете, мечами – всего более сотни наименований. Кали – это исконная борьба филиппинцев. Во времена завоеваний часть коренных жителей бежала в леса – вести партизанскую войну. Именно там, в непролазных джунглях и зародилось это боевое искусство – под давлением обстоятельств, как непременное требование борьбы за свободу. До сих пор именно кали остаётся единственным военным искусством, технику которого активно применяют различные спецназы мира.


В центральной части Филиппин используют термин Эскрима, происходящий от  испанского слова esgrima и обозначающий, в первую очередь, испанское фехтование в стиле zoro. Эскрима появилась, не в пример кали, в городах. Это было уже скорее спортивное боевое искусство. Проводить жёсткий бой, бороться за свободу с помощью этого стиля невозможно. Эскрима – это как паркетный джип. Внешне всё выглядит эффектно, но и только.
Арнис – ещё один вид боевого искусства Филиппин. Название происходит от специальной защиты, которую бойцы одевают на руки, чтобы не получить слишком сильных ран. В арнисе активно используются палки, ножи и их производные, камень и веревка. Так же как и Эскрима, этот стиль условно можно отнести к боевым.


Особенностью филиппинских боевых искусств является то, что процесс обучения всегда начинается с освоения навыков владения оружием, и лишь затем ученик изучает безоружный бой. Основные принципы филиппинских боевых искусств - простота, экономичность, эффективность. Обучение начинается с владения палками и ножом, а затем переходит к работе руками и ногами.


Техники Арнис, Эскрима и Кали это многообразие контратак, разоружений, бросков и захватов с максимальным использованием ресурсов бойца, как бы ни были вооружены его противники. Филиппинская манера боя ножом, как уже упоминалось ранее, была принята на вооружение спецподразделениями большинства армий мира.


Палочный бой представляет собой жесткую прикладную дисциплину владения одной или двумя палками. Основа основ палочного боя – четкий поставленный акцентированный  удар. На Филиппинах палки для ведения боя делают из специально приготовленной древесины. Её вывоз с островов строжайше запрещён. В Европе палочный бой ведётся на специально приготовленных ротанговых палках. Кстати, по легенде, великий вождь Лапу Лапу с острова Мактан, победил в бою один на один гордого  испанца Магеллана, сражаясь именно ротанговыми палками против испанского клинка.


Методы наработки на первых порах преследуют две цели – постановку удара и развитие координационных навыков. После чего идет длительная спарринговая отработка различных техник и методов ведения боя. Бой палками во многом отличается от боя острым оружием. К примеру, захватить палку рукой – можно, а нож – невозможно. И всё-таки, перед тем как приступать к изучению борьбы с холодным оружием, технику необходимо отрабатывать именно в палочном бое.


Ножевой бой – это не способ ведения боя в прямом смысле слова. Между прочим, владение ножом даже на Филиппинах  редко рассматривалось с этих позиций. Внезапное нападение с максимально быстрым и эффективным поражением – вот основной рисунок  филиппинской работы ножом. Готовясь к бою на ножах, филиппинцы считают важным психологически настроиться на то, что рано или поздно им нанесут кровавые раны. Именно поэтому во время тренировок разрешаются полные контакты с оружием противника. Ведь боец должен быть подкован не только технически, но и психологически.  Однако в европейском мире подобные психологические приёмы не приветствуются и не применяются. На западе первый год тренировки проводятся с деревянными макетами, которые позже, можно заменить на настоящее оружие.


Если вы думаете, что в школе филиппинских единоборств из вас сделают аса ножевого боя, то немного ошибаетесь. В первую очередь Вас научат владеть оружием и обороняться от ударов колюще-режущими предметами. К тому же вы сможете без труда одолеть противника, используя палки, камни и другие подручные средства, и при этом не причините ему слишком сильного вреда.


Кстати, на заметку: в США и Европе интерес к филиппинским единоборствам, в частности, к арнису, появился и стал быстро расти с подачи Брюса Ли. Актёр часто применял в своих фильмах элементы этого боевого искусства. Кали его обучал Дэн Иносанто — ведущий специалист по филиппинским боевым искусствам в США.

По материалам сайта "Боец.ру" (]]>www.boets.ru]]>)

Ваш голос:    
рейтинг: 20

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Кто-нибудь что-то знает о туризме в Хорватии?

Другие дневники. Филиппины

01.06
18.03
16.01
23.12
23.12
15.12
19.09
19.09
10.06
10.06
09.06
09.06
06.06
06.06
18.05
15.05
21.03
03.03
08.02

О стране

Республика Филиппины (тагальск. Republika ng Pilipinas), или Филиппины (Pilipinas) — государство в Юго-Восточной Азии. Расположено на Филиппинских островах в Тихом океане между Индонезией и Тайванем. Самые крупные из более чем 7100 островов, принадлежащие Филиппинам, — Лусон, Минданао, Самар, Панай, Палаван, Негрос, Миндоро, Лейте, Бохоль, Себу. Столица республики - Манила, находится на острове Лусон. Она является столицей государства, главным культурным и экономическим центром. Манила — центр конурбации Большая Манила, с населением 10 млн человек. В её состав входят такие крупные города как Кесон-Сити, Калоокан и Пасай.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России