Дневники

Дата: 27.01.2012 Автор: Татьяна Хоруженко

Про достопримечательности Янгона

В Москве есть Кремль и Красная площадь, в Каире – Великие Пирамиды и Египетский музей, в Агре – Тадж-Махал. Т.е. конечно в этих городах можно увидеть еще много всего интересного, но перечисленное бесспорно главное. В Янгоне тоже есть такое место - Shwedagon. Колоссальная сплошь покрытая золотом ступа возвышается на холме над городом. Путь туда лежит по четырем сориентированным по сторонам света крытым лестницам. Обувь надо оставлять внизу в специальной камере хранения. Вообще, требование снимать обувь и носки при входе в буддийские храмы в Мьянме выполняется строго. В отличие от Таиланда это касается также ступ и алтарей под открытым небом. Даже многочисленные храмы Багана, выглядящие явно недействующими, исключением не являются. Учитывая, что асфальт и камень раскаляются под лучами тропического солнца, к концу отпуска вы вполне сможете исполнять в цирке трюк "хождение по углям". Вход для иностранцев стоит $5 или 6000 Ks (дань старому курсу и неповоротливости государственных властей). Время работы с 5:00 до 22:00. Я посетил Шведагон дважды: днем и вечером, когда он красиво подсвечен, а жара не мешает рассмотреть окружающие храмы.

]]>]]>
]]>
На площадке, в центре которой стоит ступа, сразу становится понятно, почему Мьянму иногда называют Golden Land. Трудно решить, что там больше восхищает, сама огромная золотая чеди или окружающие ее многочисленные храмы и алтари. Все они совершенно не похожи друг на друга. Содержат большое количество интересной скульптуры. Сказать что они чрезвычайно ярко и эффектно декорированы – ничего не сказать. С каждым связаны интересные легенды и традиции. Вынужден отослать уважаемого читателя к путеводителю (например LP), поскольку их сколь-нибудь подробное описание далеко выходит за рамки разумного объема этого текста. Для затравки только один факт: венчающая навершие ступы (так называемое Hti) золотая сфера украшена 4351 бриллиантами общей массой 1800 карат, а над ней один 76-каратный бриллиант. Рассмотреть Hti позволяют два установленных на площадке телескопа (бесплатно). Провести в Шведагоне полдня можно запросто. В реальности все выглядит намного более эффектно, чем на фото. Они неважно передают сверкание мозаики и благородный блеск золота. К тому же свою роль сыграло жесткое полуденное тропическое солнце.

]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Шведагон считается одной из трех Великих Чеди (ступ) Янгона. Две другие, несмотря на слово "великие", намного скромнее его как по размерам, так и по декору. Sule Paya (вход $3) стоит посередине главной площади города, в центре колониального района. На момент поездки сама чеди была на реставрации и завешана плетеными матами. Окружающие ее алтари доступны для посещения, но лично мне не показались особо впечатляющими.

]]>]]>

Прочие расположенные на площади достопримечательности выглядят гораздо более эффектно. Здание City Hall, в котором отдаленно угадываются черты то ли бирманской, то ли китайской архитектуры, смотрится очень необычно. Также невозможно не обратить внимания на украшенный помпезной часовой башней, множеством лепнины и разлегшимися на крыше, словно ленивые коты, львами, бывший High Court. По моему мнению, это две самые красивые колониальные постройки Янгона. Стелла, возвышающаяся среди небольшого ухоженного парка Mahabandoola (вход 500 Ks), являет собой Монумент Независимости.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Botataung (вход $2) замыкает тройку Великих Чеди. То что мы видим сейчас – копия, оригинал был разрушен во время Второй Мировой войны. Довольно-таки стандартно выглядящая снаружи ступа таит сюрприз. В отличие от обычных чеди, которые наглухо замурованы, в эту можно войти. Внутри странное, состоящее из множества отсеков, сплошь позолоченное и покрытое узором пространство. Представлены древние реликвии и артефакты, часть из которых была найдена в руинах оригинальной постройки. Но за мутными стеклами трудно что-либо разглядеть. Главный объект поклонения – капсула с волосом Будды, храниться за стеклом в центре сооружения. Комплекс расположен недалеко от берега Yangon river и пирсов. Несколько минут хода, и вы окунетесь в суету портовой жизни, фоном которой служит гладь реки с едва различимым вдали противоположным берегом.

]]>]]>

В стороне от центра города, северо-восточнее Шведагона, недалеко друг от друга стоят два храма: Ngahtatgyi Paya (осмотр 2000 Ks) и Chaukhtatgyi Paya (бесплатно). Сами постройки – совершенно безынтересные современные сооружения из металлоконструкций, больше похожие на производственные цеха. Заслуживает осмотра и реально впечатляет то, вокруг чего они возведены – два колоссальных и чрезвычайно пышно декорированных изваяния Будды. По мнению LP, обе скульптуры относятся к разряду красивейших в Мьянме. Облачение восседающего в Ngahtatgyi Paya, увенчанного королевской короной Будды являет собой великолепный образец работы по металлу. Огромное панно из резного дерева за его спиной дополняет великолепие. Послушник из близлежащего монастыря с нескрываемой гордостью и удовольствием назвал мне астрономические цифры каратов и миллионов баксов, на которые тянут украшающие изваяние бриллианты.

]]>]]>

Лежащий Будда Chaukhtatgyi не менее эффектен. Мне запал в душу взгляд его удивительно искусно выполненных, как будто живых, глаз. Храмы малопосещаемы туристами. От Шведагона это более получаса хода, но я не поехал на такси, чтобы увидеть нетуристические кварталы Янгона за пределами Колониального района. Несмотря на то, что центр крупнейшего города страны, а еще недавно ее столицы, в пешей досягаемости, мой путь пролегал мимо сельской застройки.

]]>]]>

]]>]]>

Из храмов других религий я посетил следующие: индуистский Sri Kali Temple, китайский Kheng Hock Keong и католический St.Mary's Cathedral. Первые два лично на мой взгляд вполне ординарны. Собор выглядит эффектно как снаружи, так и изнутри. Но осмотреть его мне удалось только мельком, поскольку в момент посещения шла месса.

]]>]]>

]]>]]>

]]>]]>

Колониальный район в моем рейтинге достопримечательностей Янгона занимает почетное второе место после Шведагона. Это обширная сеть пересекающихся под прямыми углами пронумерованных улиц. Застроен преимущественно домами времен британского владычества, щедро украшенными лепниной, декоративными колоннами, вычурными балконами и прочими викторианскими изысками. Часть из них отреставрирована. Но большинство с некогда яркой, а ныне облупленной краской, неэстетичными решетками и кондиционерами на фасадах, сушащимся бельем, выглядит запущенно. На ум приходит отдаленная аналогия со старой Гаваной. Но архитектура и сама атмосфера места конечно совершенно иная. На улицах множество магазинчиков и торговых лотков. Можно очень долго гулять по району и впитывать неповторимую ауру Азии, которая, словно трава сквозь асфальт, неудержимо прорывается сквозь остатки былого европейского великолепия.

]]>]]>

]]>]]>

На западе колониальный район плавно, без видимой границы, переходит в Чайнатаун. Не сказал бы, что там особо много китайского колорита. Архитектурные элементы Поднебесной вроде драконов и характерных выгнутых крыш можно увидеть буквально на считанных зданиях. В остальном та же колониальная застройка, только гораздо сильнее разбавлена бесхарактерными бетонными многоквартирными домами.

]]>]]>

Национальный музей занимает большое многоэтажное современное здание. Вход $5, фотографировать внутри запрещено. Многочисленные просторные залы вмещают разноплановую экспозицию от окаменевших костей динозавров и буддийской скульптуры, датированной периодом до нашей эры, до предметов роскоши, которыми окружали себя монаршие особы в 19-м веке. Отмечу воссозданный зал дворца с подлинным золотым троном и королевские кровати, украшенные огромными рубинами и сапфирами. Но хит экспозиции – ювелирка, вроде ваз и плевательниц для бетеля размером со среднее стиральное корыто, только из чистого золота. Музей мог бы стать одной из самых впечатляющих достопримечательностей Янгона, если бы не одно НО. Похоже, что на строительстве вполне достойного здания у властей закончились деньги и/или энтузиазм. На подобающее оформление экспозиции их уже не хватило. Бесценные артефакты в витринах за бликующими грязноватыми стеклами и толстыми стальными решетками а-ля тюремная камера теряют значительную часть своей привлекательности. Освещение – не более чем обычные люминесцентные трубки на потолке. Не могу удержаться, чтобы не вспомнить свою предыдущую поездку в Германию и качество организации экспозиции, к примеру, в музеях Берлина или Дрезденской Кунсткамере (т.н. "Зеленых Сводах").

На верхнем этаже музея имеется небольшой зал, посвященный нынешней политике страны. Там можно лицезреть фотографии генералов на церемониях открытия плотин, заводов, и тому подобных мероприятиях, знаменующих эпохальные свершения бирманского народа. Стенды на английском языке представляют основные положения политической, экономической и социальной программ властей. Лично я считаю, что без хотя бы поверхностного знакомства с официальной пропагандой, как бы вы к ней не относились, понять страну невозможно.

В нескольких сотнях метров от отеля Central расположился обширный рынок Bogyoke Aung San Market. Он совмещает в себе вернисаж и обычные вещевые ряды. Из тех, где я побывал, это пожалуй лучшее в стране место для покупки сувениров. Отмечу однако, что сколь-нибудь серьезная шопиногвая активность в Мьянме не планировалась, поэтому особо и не искал. Кроме изобилия дешевых симпатичных вещичек, имеются тонкие и искусные работы. Цены вторых изменяются уже приличным количеством десятков тысяч чат. Широко представлена ювелирка (за ненадобностью не приценивался).

Остаток отчета и еще больше фото по адресу у автора: ]]>http://slava-shl.livejournal.com/11569.html]]>

Ваш голос:    
рейтинг: 5

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Мьянма

21.05
29.02
12.02
12.02
05.02
02.02
27.01
16.01
05.12
28.06
03.06
03.06
25.05
25.05
13.05
13.05
04.05
04.05
03.05
03.05
21.03
07.03
04.03
08.02
08.02

О стране

Мьянма (Бирма) - государство на юго-востоке Азии. Мьянма граничит на севере и востоке с Китаем, на востоке граница проходит также с Таиландом и Лаосом, на западе - с Индией и Бангладеш. Полное название - «Республика Союз Мьянма». Столица – город Нейпьидо (административный округ Мандалай)

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России