Дневники

Дата: 28.06.2011 Автор: Татьяна Хоруженко

Бирма – Золотая страна босоногих людей

Для большинства наших соотечественников Бирма (или Мьянма) является страной, о которой и не вспомнят, когда речь заходит об отдыхе за рубежом.
Вообще, это странно, так как «Наших» уже полно по всему миру, а если вспомнить про соседей Бирмы, особенно такого как Тайланд, то можно сказать, что русские уже практически основные, хотя часто и не самые желанные, туристы.
Однако, я сейчас я именно о Бирме, стране в которой мне только что довелось побывать...
Бирма, страна с тысячелетней историей, страна когда-то великая и могущественная - сейчас лишь частичка Азиатского региона. Однако именно этой частичке следует уделить наиболее пристальное внимание, если хочешь вообще хоть чуточку понять, что же такое эта Азия.
]]>

Хотя для нашего туриста, пожалуй, ближе места с отдыхом «всё включено», где можно расслабится за парой тройкой бутылок горячительного на одного и сравнять градус в ближайшем бассейне.

 

Публикаций по поводу поездки в эту страну на русском языке найти очень сложно, они, конечно, есть, но не в том количестве. Вообще, поездка в Бирму сейчас представляется в 2-х наиболее распространенных вариантах:
Первый - это туризм цивилизованный, с гидами, трансфертами, отелями и цивилизованным, насколько это возможно, отдыхом на пляже.
Второй же прямая противоположность — рюкзак со скарбом за спину и вперед, гестхаусы, автобусы, такси в Бирме вообще есть только в одном городе - Янгоне, в остальных их просто не сыщешь, уличная еда, ну и прочие радости дешевого отдыха.
Мне ближе первый вариант именно им я и попробовал воспользоваться.

 


Итак, Бирма

 

Первое, на что обращаешь внимание по прилету в Янгон (Англичане называли его Рангун), — это на население. Так вот, мужчины в стране поголовно носят юбки, причем она безразмерная, просто огромный кусок ткани, который человек подгоняет под себя, просто перевязывая его вокруг талии.
98% населения ходят во вьетнамках. В Бирме просто нет другой обуви. За все время пребывания в ботинках я увидел только военных, 2-х спортсменов на велосипедах в полной униформе и кроссовках, плюс нескольких человек на пробежке и то это было в Янгоне, а это всего один город, пускай и большой. Ах да, ещё иногда в отеле можно в туфлях увидеть некоторых работников и всё. Во вьетнамках ездят на велосипедах, мопедах, мотоциклах, машинах и даже на лошадях. Кстати, монахи, коих здесь великое множество, вообще босиком ходят.
Второе — это женщины с лицами, раскрашенными какой-то желтоватой краской. Как выяснилось, это делают из соображений красоты. Типа, накрасился краской, сразу красивый стал... Мда. Причем краской красятся только женщины и дети, цветочки там всякие рисуют.

 

 

Кстати, краска на лице не у всех, зато одна жительница у которой краски не было сказала, что она красится на ночь. Ну, как говорится, красота — страшная сила. А ещё они утверждают, что краска помогает защищать кожу лица от солнца. На нашем российском лице ощущения отвратные.
Зато видел японцев, задорно раскрашивающих свою физиономию перед входом в храм.
Вообще, то ради чего стоит ехать в эту страну, здесь есть буквально на каждом шагу – это многочисленные храмы и пагоды.
Это действительно стоящее зрелище. Остроконечные пагоды стремящиеся своими золотыми шпилями ввысь.
Золотом храмы буквально одеты. И этому богатству может, да и, наверное, завидует весь буддистский мир.

Однозначно, что, приехав в Бирму, нужно побывать в Багане. Это такой городок, который, однако, несет в себе огромную историческую и культурную ценность. Город, который являлся столицей древнейшего царства, — основа всей бирманской культуры, письменности и архитектурного стиля. Тут нет ничего кроме полуразрушенных и восстанавливаемых пагод и храмов, даже вход в отель — это часть древней стены с маленьким пагодным шпилем.

 

Вообще, Баган — место очень колоритное, например, местный рынок, на котором можно найти в продаже всё, начиная от овощей, заканчивая деревянными поделками и драгоценными камнями.
Особо запоминаются местные бабушки, сухие, морщинистые и с огромными, скрученными из листьев табака вручную сигарами.

 

 

 

 

В завершение дня все туристы ходят смотреть закат – очень симпатичное зрелище.

 

 

Первоисточник и подробный фотоотчет находится тут: http://olegsazonov.livejournal.com/2905.html?mode=reply]]>

Ваш голос:    
рейтинг: -1

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Мьянма

21.05
29.02
12.02
12.02
05.02
02.02
27.01
16.01
05.12
28.06
03.06
03.06
25.05
25.05
13.05
13.05
04.05
04.05
03.05
03.05
21.03
07.03
04.03
08.02
08.02

О стране

Мьянма (Бирма) - государство на юго-востоке Азии. Мьянма граничит на севере и востоке с Китаем, на востоке граница проходит также с Таиландом и Лаосом, на западе - с Индией и Бангладеш. Полное название - «Республика Союз Мьянма». Столица – город Нейпьидо (административный округ Мандалай)

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России