Дневники

Дата: 09.02.2011  Комментарии: 1 Автор: Дарья Дергачева

От острова до острова на автомобиле

Как доехать с тайского острова Самуи на малазийский остров Пинанг на машине, с маленьким ребенком и без канители получить визу. Невозможно возможно!

 

Тайской визы в Москве мы не получили. Поэтому когда почти закончился 30ти дневный штамп на въезд, пришлось задуматься о том, как провернуть виза-ран с маленьким ребенком. По очереди ехать не хотелось, тем более что машина есть, поэтому решили ехать вместе. Ближайшее тайское консульство — на острове Пинанг в Малайзии.

 

Как добраться до Пинанга на машине

1)Забронировать паром Самуи — Донсак. Есть две компании, перевозящие машины с Самуи на материк. Мы пользуемся Seatran, которые отправляются из Натона. Телефон для бронирования 0772511502. Нужно сказать время отправления, номер машины, и заплатить 505 бат в любом отделении Bank of Authaya. Можно обойтись и без бронирования, но оно гарантировано дает вам место на пароме, без очередей и нервотрепки.

 

2)На всякий случай, лучше взять с собой документы на машину — договор аренды, blue book. У нас их не спрашивали нигде, но возможно, просто повезло.

 

3)Ехали по трассам 401 на Nakhon Si Tammarat, затем по 4103, 403, далее 41, через Хат Яй, затем на шоссе 4, которое через Sadao идет прямо к пограничному пункту. По Малайзии же вообще все просто — прямо от границы начинается шоссе Е1, направление на Куала-Лумпур, через 2 часа езды по которому вы приезжаете к мосту на Пенанг и собственно, Джорджтаун. Вообще, если быть совсем честными, мы не изучали карту, а ехали по GPS в айпаде и картам Гугла, очень удобно. Конечно, симка там не в роуминге, а местная с безлимитным интернетом (900 бат/мес).

 

4)Границы проходятся вообще без всякой нервотрепки. Отдали departure card, в Малайзии сказали, что едем на Пинанг, офицер заглянул в машину (увидел ребенка — заулыбался, ну и спросил, откуда мы).

 

5)В Джорджтауне останавливались в Hotel Royal Penang, ,бронировали по Agoda, за 45 долларов с завтраком. Номера значительно хуже, чем на фото, но в целом мило, чистенько, отличный завтрак, шикарный вид из окна и рядом приятные квартальчики.

 

6)В тайское посольство сначала не хотели идти сами, а хотели отдать документы в travel agency по совету бывалых. Но как-то мы не обнаружили ни одного такого agency вокруг, плюнули и поехали в посольство сами. Приехали за 5 минут до окончания работы окошка по принятию документов, очереди (уже?) не было вообще, быстро все сдали (нужны только 2 фото, копия паспорта и заполненная анкета). Получили в тот же день в 15:30

 

7)Лирическое отступление. Малайзия вообще не Таиланд. Сразу видно, что уровень жизни в стране значительно выше, что малазийцы гораздо более близки по характеру и стилю жизни к западным людям. Улыбаются, но все очень по-деловому. В Джорджтауне вообще хочется не отдыхать, а немедленно работать. Какая-то такая атмосфера.

А вообще, сам город хорош. Little india с магазинчиками сари, палочек, специй и всяких интересных штук. Китайские храмы и кварталы. Колониальная архитектура. Велорикши. Черепичные крыши. Забавно, интересно и не похоже на другие азиатские города.

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 3

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

а детям же не обязательно визу? собираюсь на виза ран тоже в малайзию.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России