Дневники

Дата: 20.05.2011  Комментарии: 1 Автор: Оксана Файрклоуг

18. Gibbon Expirience - экстремальное приключение в джунглях Бокео

Вот и настал момент рассказать о самом значимом моменте нашей поездки, заранее запланированном событии, которое не дало нам задержаться и расслабиться в Пае, посмотреть на пиршество обезьян в Лопбури. Это Gibbon Expirience - трехдневное путешествие в джунгли Лаоса, где ты, в буквальном смысле, живёшь на деревьях и "летаешь" над джунглями на высоте до 150 метров!


]]>
Живя спокойной размеренной жизнью, чувствуешь, что постепенно всё вокруг тебя тускнеет, замедляется, становится пресноватым... и ты начинаешь хотеть испытать что-то новое, яркое, неизведанное... Знакомо? Точно - на экстрим потянуло со страшной силой!
Нас, пожалуй, можно отнести к начинающим любителям экстрима, но на последнем завтраке перед отправкой в глухие джунгли я еще раз вспоминала всё, что знала и слышала про Gibbon Expirience и думала:"А не перегнули ли мы палку?". Очень страшно. Давненько я так не волновалась! :)




Масла в огонь подливала и бумага, которую мы подписали накануне в офисе гиббонов. В ней говорилось что в случае тяжелых травм или даже летального исхода(!) мы никаких претензий к ним не имеем)))
Утром нас всех собрали в офисе, показали небольшой обучающий фильм и погрузили в машину. Ехали пару часов, и половина пути была вот по такой пыльной дороге. В итоге - к концу поездки мы все были в пыли!




А вот и наша замечательная команда покорителей джунглей! Удивительно, что из 7 человек было аж 5 русских! Большое спасибо Коле, Ларисе и Ане за замечательную компанию. Двое других - это голландцы, муж с женой, тоже очень приятные в общении ребята! В общем, было здорово!




Гиды разрушили наше представление о жителях Лаоса как о хмурых и подозрительных людях.




Эти двое постоянно шутили, напевали что-нибудь задорное и улыбались! :)




Есть два видов Гиббонов - "Classic" и "Waterfall". Первый - классический, для него была проложена обширная сеть зипов ("zip-line") - стальных тросов, как правило висящих на большой высоте между крупными деревьями. Как именно они используются для передвижения - об этом я расскажу чуть-чуть позже.




Второй вид называется "Водопад" - здесь приходится больше ходить пешком по джунглям и меньше кататься на зипах. Мы выбрали как раз этот вариант, так как еще в Москве побаивались экстремальных покатушек. "Лучше побольше походим пешочком, тем более, что не каждый день по тропическим лесам приходиться гулять. Да и водопад, наверно, офигенный должен быть", - думали мы.




С момента выгрузки из транспорта шли часа 4 по очень сильно пересечённой местности и постоянно в гору. Когда наша команда все-таки добрела, то открылась нам удивительная картина под названием "Водопад, ау?"




Но поплескались, конечно, с удовольствием - вода была более чем прохладная - то, что нужно, после такого марш-броска!




А теперь настала пора для главного испытания - время отправляться в свой первый "полет гиббона"!




Существует два мнения о том, какое отношение имеют гиббоны ко всему происходящему в лесах Бокео. Первое - это, то что они там еще водятся, их можно услышать или даже увидеть рано утром, если очень повезет. Второе - сами участники данной "экспедиции" уподобляются этим обезьянам, разъезжая на зипах и при этом истошно вопя то ли от радости и восторга, то ли от страха и ужаса :)




Немного технических подробностей. Зип-линии бывают исходящими и входящими, они помечены на концах соответственно зеленым и красным цветом. Видишь зеленый - можно ехать, видишь красный - жди гостей :) То есть трос всегда имеет направление движения, обратно по нему же не вернешься, поэтому рядом, в шаговой доступности, прокладывают второй тросс с противоположным направлением. Но так бывает не всегда, и некоторые линии предлагают "билет в один конец" - а дальше топай до следующего зипа.




Сама экипировка состоит из ролика с куском резиновой камеры вместо тормоза (надо прижимать к тросу для снижения скорости), страховочного кабеля (он всегда первым пристегивается к тросу) и ремней, фиксирующих всё это на талии и бедрах.




Такую картину часто можно увидеть поначалу, когда все злоупотребляют торможением - лишь бы не врезаться в остановочную платформу! Страшно ведь очень! Остаток пути преодолеваешь на руках.




Немного покатавшись, мы прибыли на ночевку в свой первый дом-на-дереве. Чтобы попасть внутрь, нужно было воспользоваться зипом - а иначе никак!




Вот мы и дома! Он похож на бунгало больших размеров, но без стенок. Также здесь есть кухня; туалет и душевая находятся ниже.

Продолжение и источник: http://ogarskaya.livejournal.com/47162.html]]>

Теги:лаос
Ваш голос:    
рейтинг: 18

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

А на какой ... на какой собственно ВЕС рассчитан тросик?

О стране

Как и полагается главному городу – столице, Вьентьян до сих пор остается самым большим и населенным городом, стоящим на реке Меконг. В переводе имя столицы означает «сандаловое дерево». Если говорить о климате, то он не отличается всей Юго-Восточной Азии: лето обычно дождливое, осень тоже сырая, зима солнечная и сухая, а весна очень жаркая. Столбик термометра даже в самое холодное время не опускается ниже +15С.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России