Дневники

Дата: 19.04.2011  Комментарии: 5 Автор: Алексей Костылев

Индия. Страна жесточайших контрастов.

Дневник духовного чайника. Часть 3.


Ранее в своём ЖЖ я опубликовал ]]>первую]]> и ]]>вторую]]> часть.


В середине марта я добрался до Вриндавана. Город 5 тысяч храмов. Место, описываемое в Ведах, как одно из самых святых. Это место называют трансцендентной обителью Бога на земле. 

 

Всё началось с праздника Холи

 

 

? ? ? 


 

? ? ? 


Холи - это индийский Новый год

Холи — праздник весны, наполненный солнечным светом и веселым неистовством пышно расцветающей природы. Существуют разные версии появления праздника. Во Вриндаване его в первую очередь ассоциируют с играми Радхи и Кришны - в память о их бессмертной любви. Юный Кришна однажды пожаловался своей матери Яшоде о том, почему Радха такая светлая, а он такой темный. Тогда Яшода посоветовала ему окрасить лицо Радхи разноцветным порошком и посмотреть как изменится цвет ее лица.

 

? ? ? 


Досталось немного и мне.

Красочные дни, торжественные ритуалы, веселые празднества – все это Холи! Одетые в белые одежды, люди выходят на улицы и их одежды стремительно меняют цвет. Они окрашивают друг друга разноцветным порошком и распыляют подкрашенную воду из ручных насосов. Кастовые различия, цвет кожи, социальное положение – все это отходит на второй план. Люди становятся равными, обмениваются поздравлениями. 

 

? ? ? 


 

Ещё одна "жертва".

Во время Холи я зашёл на сайт Гугла. Сервер определил моё местоположение и название сайта было в угоду празднику раскрашено разными красками.

 

? ? ? 


Самый популярный храм Вриндавана - Кришна-Баларама мандир.

Считается, что можно обойти 5 тысяч храмов Вриндавана, а можно лишь побывать в Кришна-Балараме, где проявлена вся их энергия.

 

? ? ? 


На входе, как и во всех крупных храмах Индии, металлическая рамка и личный досмотр. Впрочем, русских обычно не трогают совсем.

 

? ? ? 


Из маленькой деревни Вриндаван превращается в популярное место, куда стремятся сотни тысяч туристов. На фотографии памятные ворота в честь Шрилы Прабхупады, благодаря которому Ведическая философия стала известна всему миру. Открытые в 1979 году, эти гигантские ворота над старинной дорогой чатикара были построены в знак признания деятельности БхактиведантыСвами Прабхупады. Эта дорога, которая ведёт в Дели, мэрией Вриндавана была переименована в Бхактиведанта Свами марг.

 

? ? ? 


Это катание Божеств в храме. Увесилительная процедура. Пол в храме залили водой и на лодке начале катать Божества. Задор и радость у всех как у детей.

 

? ? ? 


Местных жителей существенно дополняют обезьяны. Здесь их тысячи.

 

? ? ? 


 

Других животных тоже достаточно.

 

? ? ? 


 

 

? ? ? 


Во Вриндаване всё способствует избавлению от лишнего. Обезьяны всегда готовы выхватить ваши очки или другие личные предметы, а также фрукты. А на местном Лой-базаре вам оторвут рукава, зазывая вас избавиться от лишних и совсем вроде не лишних денег.

 

? ? ? 


 

Храм Мадана-Мохана.

Это самый древний из сохранившихся вайшнавских храмов во Вриндаване. Был построен в XVI веке Капура Рама Дасом из Мултана. Во время правления императора Аурангзеба, изначальное мурти (статуэтка) Мадана-Гопала было вывезено из храма и спрятано в Караули, Раджастан, дабы уберечь его от мусульман. В настоящее время копия изначального мурти установлена в храме для поклонения. 

 

? ? ? 


Считается, что Мадана-Мохан помогает преодолеть влияние чувств и сосредоточить мысли на бхакти-йоге - одном из четырёх основных видов йоги. Практика бхакти-йоги настоятельно рекомендуется различными священными писаниями как самый лёгкий и действенный вид йоги в настоящую эпоху Кали-югу. В «Бхагавата-пуране», бхакти описывается как стадия совершенства, превосходящая по уровню духовного осознания даже мокшу (освобождение), а в «Бхагавад-гите» провозглашается её превосходство над остальными тремя основными видами йоги — карма-йогой, джнана-йогой и раджа-йогой.

 

? ? ? 


Местные дети тоже любят порезвиться, как и обезьяны. Чаще всего они бегают за вами с фразой "тен рупис", но могут и сами похвытывать что-то)) Впрочем, всё это любя...

 

? ? ? 


 

? ? ? 


Кеши-гхата - место где Кришна убил демона Кеши.

Демон Кеши с помощью мистической силы принял форму гигантского коня и, раздутый от злобы и ненависти, ворвался во Вриндаван, где обнаружил Кришну, мирно играющего на берегу реки Ямуны с друзьями-пастушками.Кришна схватил коня за ноги и стал вертеть вокруг себя с бешеной скоростью. А под конец он ударил демона в морду и выбил все зубы. Рука Кришны проникла в пасть коня и стала распухать в горле. В конце концов Кеши задохнулся, и, умирая, испражнился и обмочился. Эта игра олицетворяет убийство горделивости и тщеславия, проявляющихся в умонастроении “Я – великий последователь и гуру”. 

 

? ? ? 


Вид на Варшану - село рядом с Вриндаваном, где жила(живёт) Радхарани.

Как я писал раньше - эти места считаются обителью Бога на Земле. Но истинная их суть скрыта. В этой связи мне рассказали сон, который тут приснился одному русскому. Во сне к нему пришла богиня и предложила подняться на вершину, где открывался примерно такой вид. И там она стала скручивать этот вид как полотно. И за этим полотном открывался поистине удивительные, прекрасные пейзажи и храмы.

 

? ? ? 


Это мурти Вринда-деви.  Она считается менеджером духовного мира.

Являясь олицетворением лила-шакти (энергии блаженства, благодаря которой происходят лилы Бога), Вринда деви устраивает все трансцендентные игры. 

 

? ? ? 


Медитирую на берегу Вринда-кунды - это офис менеджера духовного мира Вринда-деви.

 

? ? ? 


Холм Говардхан - священное место. Считается, что 5 тыс. лет назад его поднял Кришна, чтобы спрятать жителей Вриндавана от гнева полубога Индры.

 

? ? ? 


Лес вокруг Говардхана.

 

? ? ? 


На заднем плане комплекс Кусум-саровара.

 

? ? ? 


Кусум-саровара вблизи.

Этот комплекс был возведён в честь воина Раджа Сураджа Малла. Его прах покоится в центральном здании. Там же есть копия отпечатка лотосной стопы Кришны. 

 

? ? ? 


 

Это уже Према-саровара. Озеро из слёз.

Према-саровара - озеро Любви. Считается, что оно произошло из слёз Радхи и Кришны. Говорят, что кто-то из русских набрал воды из этого озера и сдал на экспертизу. Анализ показал, что это не вода, а слёзы. На вкус эта вода действительно солёная как слёзы.

 

? ? ? 


Ямуна - священная река.

Ямуна берет начало в Гималаях, а именно вытекает из горы Калинда, олицетворяющей бога Солнца. Дальше поток течет через многие славные города Индии: Дели, Агру. Но больше всего славы стяжало в древности Ямуне то, что она протекает через Вриндаван.

 

? ? ? 


 

Омовение в Ямуне порой называют даже более важным, чем омовение в Ганге, а сама река считалась в Индии чистейшей. Но по иронии судьбы чистейшая в духовном смысле река Индии в XX веке стала одной из самых грязных в мире. Ниже Дели Ямуна становится необыкновенно загрязненной, и ситуация усугубляется тем, что река здесь медленная, ее воды большую часть года почти стоят грязными, не обновляясь. И сколько бы усилий и денег не тратили власти, ситуация с очисткой священных вод загадочным образом не становится лучше.

 

? ? ? 


Это мурти Шримати Радхарани. Она же просто Радха - возлюбленная Кришны. Радхарани олицетворяет чистую божественную любовь.

 

? ? ? 


 

 

? ? ? 


Место, где Радхарани нашли в лепестках золотого лотоса. Таким необычным образом она появилась у своих родителей.

 

Это место, где раньше протекала Ямуна. Здесь был убит демон Калия. 

Скульптура изображает Кришну, танцующего на головах змея Калия, после его обуздания. А рядом жёны Калия, которые стали просить Кришну простить их супруга. Расправа с этим демоном олицетворяет устранение препятствия на пути бхакти-йоги: ложной гордости, зависти, злодеяний по отношению к другим, змееподобного коварства и безжалостности.

 

? ? ? 


 

Рупа Госвами - один из 6 великих святых Госвами, ставших мастерами Бхакти-йоги.

 

? ? ? 


Ганеша - полубог с головой слона и телом человека.

Ганеша покровительствует мудрости и благополучию.

Что касается его головы, то есть история объясняющая её появление. Сатурн (Шани) являясь одним из родственников, был приглашен на чествование новорожденного сына Шивы: мать Ганеши, Парвати, непременно хотела показать могущественному родственнику прекрасного младенца. Обладая смертоносным взглядом, который он был не в состоянии контролировать, Шани долго отказывался от приглашения, но его всё же уговорили. Первый же взгляд Шани на сына Шивы испепелил ему голову. По другой версии, голова просто отвалилась.

 

? ? ? 


Кремация.

 

? ? ? 


 

Уход в другой мир на Востоке зачастую воспринимается как счастливый момент жизни. Но это только для тех, кто прожил жизнь достойно и ушёл достойно.

 

? ? ? 


 

Но пока меня ожидало возвращение не в духовный мир, а в Россию. Аэропорт Дели - это самое комфортное и цивильное место для западного человека в Индии.

Ваш голос:    
рейтинг: 14

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Отличный репортаж Алексей, ждем продолжения)

и ни одной березки

Извините, а у Вас ностальгия?

Ого! Ощущение горячего ветра и запаха специй при прочтении блога.
Спасибо.
Будем ждать еще записей))

спасибо! Так интересно! а какие фотографии!!!

Другие дневники. Индия

23.04
18.03
18.03
27.12
15.12
07.12
17.10
26.09
26.09
17.08
11.08
20.07
20.07
14.07
27.06
27.06
22.06
22.06
15.06
15.06
15.06
15.06
19.05
19.05
15.05
15.05
03.05
03.05
28.04
28.04
27.04
27.04
25.04
19.04
19.04
14.04
14.04
14.04
14.04
14.04

О стране

На прибывающего в Индию европейца разом валится все: рикши, будды, обезьяны, слоны. Он словно попадает на другую планету. То же случилось и со мной, ведь сколько туда ни езди — со времен Афанасия Никитина у каждого своя Индия.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России