Дневники

Дата: 17.02.2011 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Министерский город Малайзии

 

Путраджайя - административная столица Малайзии, суперсовременный город, спроектированный и построенный с нуля специально для размещения в нем министерств и других государственных учреждений. Этот город располагается в 25км к югу от исторической столицы страны Куала-Лумпура. В этом году городу исполняется всего 15 лет!

До города можно добраться на скоростном поезде, идущем в международный аэропорт KLIA. Одной из остановок как раз и является Путраджайя.

 

 

Решение вынести административные функции за пределы Куала-Лумпура было принято в середине 1980-х годов. Это было связано с чересчур бурным ростом столицы, что начало приводить к острым инфраструктурным, экологическим и прочим проблемам. За последние 20 лет прошлого века Куала-Лумпур вырос почти в 10 раз!

 

 

Строительство Путраджайи началось в августе 1995 года, а уже в июне 1999 состоялась официальная презентация города (характерно, что на время азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов работы не прекращались). Перевод госучреждений в новые помещения начался в 1999 году, а к 2005 году число их работников достигло 16 тысяч. Ожидается, что к 2010 году в Путраджайю переедут все федеральные чиновники с их семьями.

 

Площадь нового города составляет 48км2 из которых 37% занимают открытые пространства, водоёмы и зелень, равномерно распределённые по городской территории. На сегодняшний день её население составляет около 55 тысяч человек.

 

Оригинал статьи — на ]]>http://markych.livejournal.com/48024.html]]> фото автора

 

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: -1

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России