Дневники

Дата: 23.03.2011  Комментарии: 1 Автор: ExpertAsia.ru Редакция

Я шел, шел и снова шел, потом покупал воды и опять шел

Я шел. Я шел, шел и снова шел, потом покупал воды и опять шел и шел. И снова шел, до тех пор, пока не пришел. А когда пришел - понял, что все дело в самой дороге. Впрочем, по порядку.

 

Рано утром не помню уже какого дня - кажется, прошла целая вечность - я вышел из уютного геста, где напрасно прождал товарища два дня, в один из которых я съездил по малому кругу Ангкора. Днем ранее мне неоднократно назвали цену порядка 70-80 долларов, чтобы съездить в Ко Кей, я разумеется такие деньжищи зажал, но и попутчика искать не стал. Приехать на место, взглянуть на камни и уехать обратно???Я вышел и пошел по главной (6й) дороге из Сием Рипа в сторону столицы. Через несколько километров я подумал, не купить ли велосипед за полтинник, но решил, что велосипед - это негибко "ножи - для профессионалов" (с), потому что раз уж сел на вело - надо ехать до конца, поймать попутку не получится. Это было соблазнительно, это независимость, но купленный в придорожном камбоджийском магазине велосипед не внушал доверия (может и зря). ??Когда мироздание сообразило, что я отказываюсь от предложенного им велосипеда, оно буквально ткнуло меня в спину чем-то, что лет двадцать могло называться китайским как-бы автобусом, а сейчас гордо именовалось "такой-то трвелс и турс". Я решительно залез в кабину: ?- Здорово, куда едешь??- Брулым курлым!?- Годится, поехали.??Через какое-то время я сверился с картой (карты не было - был только гугл мапс, в котором камбоджи почти нет) и вылез на довольно стремном с виду перекрестке. Ну что ж. Отсюда и пойдем.

 

На рынке (на всех перекрестках, разумеется, есть рынок) я купил панамку и бодро зашагал в сторону Бенг Малеа. ??Здесь пропускается довольно большой кусок интересного - потому что я шел и видел десятка два кадров, достойных пера или кисти, но фотоаппарат я у меня лежал в рюкзаке, а так-то происшествия все забываются довольно быстро. Это вот когда мне будет лет .. ну, много .. я буду, наверное, помнить эти детали - а сейчас не помню, что было вчера. Девушка с коромыслом и полными ведрами, крики хелоу и улыбки из каждого дома, сомтам, съеденный где-то в полях, разные сцены сельской жизни.. ??Вот Жаров говорил в Камбодже что счастья в воздухе маловато. Это он просто не был в деревнях, видимо. Люди вполне с виду довольны. Лежат в гамаках, работают по мелочи, собираются к вечеру вместе (соседние дома), едят, болтают, сообща нянчат детей. Правда, папу раз слышал, как при виде меня бабульки говорили детям ну что стоишь, иди скажи барану "дай доллар". Баран - это я. Иностранец, то есть, по кхмерски. Но думаю, что это вскоре пройдет, как прошло много лет назад в Таиланде.??Вскоре я понял, что панамка - это не наш метод. Голова потеет, плечи жарятся.. Поэтому я сменял панамку на круглую вьетнамскую шляпу из травы. Мне ее с удовольствием обменяли - шляпа из травы стоила полдоллара, а за панамку я уплатил целый доллар. Шляпа оказалась идеальной. Все недостатки панамки и вообще любого тряпичного головного убора пропали, зато появились другие: например, при ветре надо аккуратно держать угол к потоку )) но это вопрос практики.

 

Так я и шагал - иностранец в шляпе и в коротких штанах, чем немало веселил местных. Жаль только, мало фото сделал. Фотоаппарат очень тяжелый и неудобный - он либо болтается впереди и больно бьется в грудь, либо лежит в рюкзаке, откуда его долго доставать. Надо снова купить старый добрый иксус или что-то в этом роде.??Пока шел, встретил испанца на велосипеде. Он ездит уже 9 лет, тюки у него здоровенные, сзади торчит палка с флажками и веревочками. Наверняка его кто-то уже из вас встречал на дорогах. Идиотов всегда за версту видно, вот меня например выучили вообще все, пока я шел. Местные, они же ездят туда-сюда, рассказывают про барана, который идет по дороге, и меня уже заранее стали встречать предложениями куда нибудь отвезти; на одно я даже повелся и прокатился на местном тракторе. Это такой мотоблок с жестким прицепом. Характерной особенностью его является полное отсутствие какой-либо амортизации. С непривычки у меня внутренние органы не всегда понимали, где им следует находиться в определенный момент времени. То есть в целом они ориентировались, но часто пара сантиметров, как говорится, имеет значение. ??Как бы то ни было, они провезли меня мимо билетерского поста в Бенг Малеа, где я провел самый, пожалуй, интересный вечер за эту поездку. Комплекс в Бенг Малеа - это просто невероятно охуительно круто.

]]>]]>

 

Тут дело в том, на самом деле, чтобы ты бы один на один со всей этой древностью. Что бы за плечом у тебя не стояли туристы, какой-нибудь пятилетний гид, или даже ждущий тебя мотобайк-таксист. Ну, и чтобы это не было реновированная чепуха - в этом случае проще телек посмотреть, что многие и делают. Я попал в Бенг Малеа совсем к вечеру, на закате - туристы уже почти все уехали. ??Представьте себе.. гм. Представьте себе город. Большой древний город. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ГОРОД. Деревянные дома, хижины из листьев, и - просто циклопические каменные сооружения, тогда еще отделанные, новые, другого цвета - среди огромных прудов с лотосами стоят все эти фантастические слоны и апсары.. мне довольно трудно представить себе все детали этих зданий, когда они были новыми, если они даже сейчас ! настолько хорошо сохранились. Вы недооцениваете свое воображение, ширше! ширше! Десятки квадратных километров! Никаких джунглей - дороги, дома, дворцы!??Теперь - еще шире. Таких городов было много. Десяток можно наблюдать прямо сейчас на территории Камбоджи, Таиланда и Лаоса. Включая Ангкор. Эти ребята не шутили.??Так вот, в центре этого города (как в Ко Кей, скажем - а он сильно меньше Ангкора) стоит 40-метровая пирамида плюс вершина. Сорок метров - это, считай, 14-этажный дом. Вокруг - множество подобных высоченных храмов, стоящих в четкой симметрии относительно друг друга - то есть этот город проектировался именно так, как он стоит, а не достраивался постепенно. Все пруды эти.. А как оно построено? Тысячу лет назад эти ребята легко строили перекрытия и крыши из многоцентнерных, а кое-где и многотонных плит, обточенных в точном расчете и играючи делали карвинг на этих камнях. Как они это делали? Сейчас, если очень сильно заморочиться - может быть, и можно построить что-то подобное. Не залить арматуру в бетон, а построить вот такое.. Комплексы совершенно циклопические. Я не понимаю. Почему эти крутые перцы стали вот этими мелкими леммингами, которые четверть себя с удовольствием выкосили с помощью американцев всего-ничего 35 лет назад? Ведь не Пол Пот лично забивал камнями и топорами сотни тысяч людей, а люди друг друга.??Здесь, кстати, говорят, где-то рядом живет археолог из Хорватии - попробую завтра с ним встретиться, если не уеду. Накопилось много вопросов - почему ступеньки такие крутые? Почему у всех теток сиськи разного объема? Почему они все по-разному одеты? Зачем дырки в камнях? Почему ветер дует?

 

Оригинал текста и продолжение — на ]]>http://zvzz.livejournal.com/444806.html#cutid1]]>, фото автора

Теги:
Ваш голос:    
рейтинг: 15

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

зато велик очень экономно кушает жир,а байк-жрет бензин

Другие дневники. Камбоджа

24.07
18.03
20.02
20.02
17.02
12.02
05.02
16.01
22.11
22.11
28.10
30.06
30.06
10.06
10.06
08.06
08.06
31.05
31.05
25.05
25.05
10.05
10.05
29.04
29.04
26.04
26.04
26.04
26.04
18.04
18.04
15.04
15.04
12.04
12.04
23.03
16.03
09.03
19.02
15.02

О стране

Королевство Камбоджа расположено на юге полуострова Индокитай, занимает площадь в 181 тысячу километров, граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом. Столица - город Пномпень. Политическим строем Камбоджи является конституционная монархия. Население Камбоджи ? более 13 миллионов человек, 80 процентов населения ? кхмеры.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России