Дневники

Дата: 29.04.2011 Автор: Оксана Файрклоуг

Люди в стране кхмеров

Краткая история правления Красных кхмеров и некоторые особенности жизни в современной Камбодже.  Правда ли, что в Камбодже люди ходят по улицам в пижамах, сколько американских бомб сбросили на страну, и о какой машине мечтает каждый подросток.


]]>

С XIX века Камбоджа была частью французского Индокитая и получила независимость только в 1953 году. Главой страны стал принц Нородом Сианук. В 1968 году в стране началась гражданская война между правительственными войсками и Красными кхмерами – крайне левым течением маосистского толка.

В 1970 году в результате переворота к власти пришел генерал Лон Нол. Гражданская война продолжалась еще пять лет. Красные кхмеры становились все более популярными среди бедных слоев населения. Кроме того, их поддерживал Китай.


]]>

В это же время американские самолеты стали бомбить территорию Камбоджи с целью обезвредить военные базы Вьетконга и перекрыть каналы поставки вооружения и подкреплений в Южный Вьетнам. Они сделали 230 516 вылетов, по 113 716 целям. На Камбоджу было сброшено 2 756 941 тонн бомб, это больше чем было сброшено на Германию во время второй мировой войны.

В результате бомбардировок погибло огромное количество мирных граждан. Сколько именно – никто не знает, все потери списали на последующее правление Красных кмеров.


]]>]]>



17 апреля 1975 года Красные кхмеры захватили столицу Камбоджи Пном Пень, и тем самым окончательно победили в гражданской войне. Жители столицы радостно встречали колонны грузовиков с солдатами коммунизма. Многие солдаты Красных кхмеров были подростки.

Мирные жители думали, что война закончилась и теперь начнется мирная жизнь. Но это было только начало новых страданий.

Красные кхмеры объявили 1975-й год Нулевым годом, от которого начинался отсчет новой истории.



]]>]]>


За недолгое время своего правления Красные кхмеры во главе с Пол Потом успели уничтожить около 3 миллионов человек (возможно меньше, называются разные цифры). Это 10% от населения страны того времени (10 миллионов). Сейчас население страны составляет 14 миллионов.


]]>]]>


Красные кхмеры принудительно выселили городское население в сельскую местность. Они устроили трудовые коммуны с 18-20 часовым рабочим днем. Были упразднены такие чуждые истинному кхмеру явления, как частная собственность, деньги, иностранные языки, книги, религия. Делалось все для того, чтобы изолировать страну и оградить ее от любого влияния извне.


]]>]]>



В этой стране все были равны, но некоторые, как обычно, были равнее других. В коммунах люди делились на три категории: солдаты Красных кхмеров, коренные жители деревни (base people) и перемещенное городское население. Первые всех стерегли, вторые работали, третьи работали больше всех. Красные кхмеры (Khmer Rouge) пытались построить аграрную страну. Все силы население были направлены на выращивание риса, чтобы стать самодостаточными и независимыми.

Крестьяне питались на коммунальных кухнях рисом с водой и, иногда соленой рыбой. Люди в трудовых лагерях голодали, и ели все, что могли поймать – кузнечиков, жаб, крыс. Рацион то уменьшался до предела, то опять возвращался к минимально допустимому минимуму.

Выращенный в трудовых коммунах рис Красные кхмеры обменивали на китайское оружие.

Если подросток был физически крепким и лояльным партии, ему предлагали стать солдатом. Отказаться было то же самое, что объявить себя предателем. Это означало только одно - смерть. Таким образом, многие бывшие Красные кхмеры сейчас оправдывают свои действия тем, что у них не было выбора.

Жителей комунн наказывали за малейшую провинность особенно за воровство у Ангка - партии. Но люди все равно воровали что могли, чтобы не умереть с голоду.

Больницы и госпитали были профанацией, так как всех настоящих врачей предварительно уничтожили. Ангка не нуждалась в больных и слабых, от них не было никакой пользы.

Запретили даже цветную одежду, всем выдали одинаковые черные робы. Солдаты носили такую же черную форму, только новую, и красно-белые клетчатые шарфы.

 

]]>]]>


Шарф (крама) – традиционный национальный элемент одежды. Это мультифункциональная вещь. Его повязывают на голову, чтобы защититься от солнца, заматывают лицо против пыли, обматываются им при купании.

 

]]>]]>


Врагами Красных кхмеров были почти все – национальные меньшинства (китайцы, вьетнамцы, народность чам), иностранцы, буддисты и вообще все религии, интеллигенция, солдаты и чиновники правительства Лон Нола, педагоги, врачи, представители господствующих классов. В идеологии Красных кхмеров крайне левые идеи смешивались с ультранационалистическими.

 

]]>]]>



В общем, Джордж Оруэлл в своем «1984» не смог предугадать всего, что здесь происходило. Но очень многое из его знаменитой антиутопии сбылось в Камбодже за девять лет до 1984 года.

Источник и продолжение: ]]>http://road-movies.livejournal.com/25179.html]]>

 

Ваш голос:    
рейтинг: 19

Материалы рубрики:

Таиланд. Экскурсия в китайский храм и лостопримечательностям Паттайи Моя поездка с туристами по маршруту : Китайский храм Сан-... Батик ручной работы. Maryana Brukhanova Батик р]]>]]>учной работы. Maryana BrukhanovaРодилась в...
Фестиваль обезьян в Таиланде В Таиланде прошел Фестиваль обезьян. Это странное... Любителям расчлененки посвящается. Тайский пекарь - «маньяк» В Таиланде живет булочник, не обделенный фантазией. Вам бы...
Слоновьи ворота на Самуи Как мало надо для того, чтобы получить благословение –... Праздник, когда добро побеждает зло На Бали в конце августа будет отмечаться главный праздник...

Новости партнеров:

view counter

Комментарии

Другие дневники. Камбоджа

24.07
18.03
20.02
20.02
17.02
12.02
05.02
16.01
22.11
22.11
28.10
30.06
30.06
10.06
10.06
08.06
08.06
31.05
31.05
25.05
25.05
10.05
10.05
29.04
29.04
26.04
26.04
26.04
26.04
18.04
18.04
15.04
15.04
12.04
12.04
23.03
16.03
09.03
19.02
15.02

О стране

Королевство Камбоджа расположено на юге полуострова Индокитай, занимает площадь в 181 тысячу километров, граничит с Вьетнамом, Лаосом и Таиландом. Столица - город Пномпень. Политическим строем Камбоджи является конституционная монархия. Население Камбоджи ? более 13 миллионов человек, 80 процентов населения ? кхмеры.

Задай вопрос эксперту

ДетиИнвестицииКультураМедиаМедицинаПолитикаТранспортШоппинг

Уже несколько лет развиваю бизнес-проекты, связанные со странами ЮВА.

ДетиЕдаКультураМедиаОтдыхПраздникиСексТранспортШоппинг

Живу на Самуи, соответственно, отвечаю на любые вопросы, связанные с этим чудным островом и окрестностями. Кроме того, обладаю некоторыми познаниями в тайском языке, тайской кулинарии и тайской культуре.

ЕдаКультураОтдыхОтелиПраздники

Новости Азии

Новости России